loading...
 
   14.12.2019 Login
RSS Kontakt English Datenschutz Impressum
 
weRow.com - Connecting Rowers | Rudern in Europa
_ _
_ _
_ _
...die Ruder-Community  
Ruderfreunde finden
Kontakt halten
Termine verwalten
Anzeigen aufgeben
Wanderfahrten planen
Informationen teilen
 

 

_ _
Legende
Abzweig
Anlegemöglichkeit
Brücke
Brückenpfeiler
Einmündung
Einsetzstelle
Eisenbahnbrücke
Fahrwassermarkierung
Freie Fähre
Fußgängerbrücke
Gaststätte
Gefahrstelle
Grenze
Hafen
Hindernis
Quelle
Schleuse
Seedurchfahrt
Sehenswürdigkeit
Seilfähre
Seitenarm
Slipanlage
Sonstiges
Sperre
Stadt
Wehr
Wehr mit Schleuse
Übergang nach
Übergang von
Übernachtungsmöglichkeit
Zeltplatz
_ _
_ _ _
weRow.com Tourmanager
Erstellen Sie Ihre eigene Tour

Diese Tour ist noch nicht öffentlich sichtbar. Klicken Sie ggf. die Glühlampe, um dies zu ändern.

Ruderstrecke: 34346.63 Km

Wanderfahrtentipp von:


   
_ _
_ _
Strecken  
Detail-Landkarten sind verborgen. Anzeigen (Seite lädt etwas langsamer)
Aller [unterhalb Celle]
Eisenbahn- und Straßenbrücke - Bannetze
Streckenbeginn: Brücke Eisenbahn- und Straßenbrücke (Km 0.9)
Streckenende: Schleuse Bannetze (Km 27)
Streckenlänge: 26.1 Km
Staustufen: 2
Rhein
Rhein [Altrhein am Kühkopf] - Binger Rudergesellschaft 1911 e.V.
Streckenbeginn: Übergang von Rhein [Altrhein am Kühkopf] (Km 473.9)
Streckenende: Binger Rudergesellschaft 1911 e.V. (Km 529)
Streckenlänge: 55.1 Km
Staustufen: 0
Weser [Oberweser]
Ruderverein Höxter v. 1898 e.V. - Ruderverein "Weser" von 1885 e.V.
Streckenbeginn: Ruderverein Höxter v. 1898 e.V. (Km 67.8)
Streckenende: Ruderverein "Weser" von 1885 e.V. (Km 132)
Streckenlänge: 64.2 Km
Staustufen: 0
Rhein
Main - TRV "Rhenania" Bingen 1897 e.V.
Streckenbeginn: Einmündung Main (Km 496.6)
Streckenende: TRV "Rhenania" Bingen 1897 e.V. (Km 529)
Streckenlänge: 32.4 Km
Staustufen: 0
Elbe [Unterlauf bei Stade]
Stör - Elbe [Wischhafener Süderelbe]
Streckenbeginn: Einmündung Stör (Km 679.3)
Streckenende: Abzweig Elbe [Wischhafener Süderelbe] (Km 676)
Streckenlänge: 3.3 Km
Staustufen: 0
Donau
Donau-Ruder-Club Ingolstadt e.V. - Vohburger Umgehungsstraßenbrücke
Streckenbeginn: Donau-Ruder-Club Ingolstadt e.V. (Km 2459.6)
Streckenende: Brücke Vohburger Umgehungsstraßenbrücke (Km 2441.8)
Streckenlänge: 17.8 Km
Staustufen: 2
Donau
Donau-Ruder-Club Ingolstadt e.V. - Vohburger Umgehungsstraßenbrücke
Streckenbeginn: Donau-Ruder-Club Ingolstadt e.V. (Km 2459.6)
Streckenende: Brücke Vohburger Umgehungsstraßenbrücke (Km 2441.8)
Streckenlänge: 17.8 Km
Staustufen: 2
Eider
Rendsburger Ruderverein e.V. - Tileburger Insel
Streckenbeginn: Rendsburger Ruderverein e.V. (Km -1.5)
Streckenende: Sonstiges Tileburger Insel (Km 34.3)
Streckenlänge: 35.8 Km
Staustufen: 2
Eider
Tileburger Insel - Eidercamping Süderstapel
Streckenbeginn: Sonstiges Tileburger Insel (Km 34.3)
Streckenende: Zeltplatz Eidercamping Süderstapel (Km 61.4)
Streckenlänge: 27.1 Km
Staustufen: 0
Neckar
Heilbronner Rudergesellschaft "Schwaben" von 1879 e.V. - Hirschhorn
Streckenbeginn: Heilbronner Rudergesellschaft "Schwaben" von 1879 e.V. (Km 114)
Streckenende: Wehr mit Schleuse Hirschhorn (Km 47.7)
Streckenlänge: 66.3 Km
Staustufen: 8
Donau
Donau-Ruder-Club Ingolstadt e.V. - Sportboothafen Saal
Streckenbeginn: Donau-Ruder-Club Ingolstadt e.V. (Km 2459.6)
Streckenende: Hafen Sportboothafen Saal (Km 2410.1)
Streckenlänge: 49.5 Km
Staustufen: 2
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Bad Schandau - Dresden
Streckenbeginn: Ortschaft Bad Schandau (Km 10)
Streckenende: Ortschaft Dresden (Km 47)
Streckenlänge: 37 Km
Staustufen: 0
Leine
Leine - Abstiegsschleuse - Schneller Graben
Streckenbeginn: Schleuse Leine - Abstiegsschleuse (Km 23.7)
Streckenende: Nebenarm Schneller Graben (Km 17.41)
Streckenlänge: 6.29 Km
Staustufen: 0
Aller [oberhalb Celle]
Müden-Dieckhorst - Celler Ruderverein e.V.
Streckenbeginn: Einsetzstelle Müden-Dieckhorst (Km 142.6)
Streckenende: Celler Ruderverein e.V. (Km 114.2)
Streckenlänge: 28.4 Km
Staustufen: 3
Aller [unterhalb Celle]
Aller [oberhalb Celle] - Bannetze
Streckenbeginn: Übergang von Aller [oberhalb Celle] (Km 0)
Streckenende: Schleuse Bannetze (Km 27)
Streckenlänge: 27 Km
Staustufen: 2
Aller [oberhalb Celle]
Müden-Dieckhorst - Celler Ruderverein e.V.
Streckenbeginn: Einsetzstelle Müden-Dieckhorst (Km 142.6)
Streckenende: Übergang nach Aller [unterhalb Celle] (Km 113.3)
Streckenlänge: 29.3 Km
Staustufen: 4
Aller [unterhalb Celle]
Bannetze - Schwimmsteg
Streckenbeginn: Schleuse Bannetze (Km 27)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Schwimmsteg (Km 57.5)
Streckenlänge: 30.5 Km
Staustufen: 3
Aller [oberhalb Celle]
Müden-Dieckhorst - Celler Ruderverein e.V.
Streckenbeginn: Einsetzstelle Müden-Dieckhorst (Km 142.6)
Streckenende: Celler Ruderverein e.V. (Km 114.2)
Streckenlänge: 28.4 Km
Staustufen: 3
Aller [unterhalb Celle]
Aller [oberhalb Celle] - Bannetze
Streckenbeginn: Übergang von Aller [oberhalb Celle] (Km 0)
Streckenende: Schleuse Bannetze (Km 27)
Streckenlänge: 27 Km
Staustufen: 2
Aller [unterhalb Celle]
Bannetze - Schwimmsteg
Streckenbeginn: Schleuse Bannetze (Km 27)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Schwimmsteg (Km 57.5)
Streckenlänge: 30.5 Km
Staustufen: 3
Spoykanal
Clever Ruder-Club e.V. - Rhein
Streckenbeginn: Clever Ruder-Club e.V. (Km 4.2)
Streckenende: Übergang nach Rhein (Km 10.2)
Streckenlänge: 6 Km
Staustufen: 1
Rhein
Spoykanal - IJssel
Streckenbeginn: Einmündung Spoykanal (Km 863.9)
Streckenende: Nebenarm Lekkanaal (Km 949)
Streckenlänge: 85.1 Km
Staustufen: 3
Rhein
Spoykanal - Rhein [Nederrijn / Niederrhein]
Streckenbeginn: Einmündung Spoykanal (Km 863.9)
Streckenende: Abzweig Rhein [Nederrijn / Niederrhein] (Km 867)
Streckenlänge: 3.1 Km
Staustufen: 0
Rhein [Nederrijn / Niederrhein]
Platzhalter
Streckenlänge: ca. 25 Km
Dahme
Schmöckwitz Brücke - Dahme [Großer Zug-Krossinsee]
Streckenbeginn: Brücke Schmöckwitz Brücke (Km 0.01)
Streckenende: Einmündung Dahme [Großer Zug-Krossinsee] (Km 4.2)
Streckenlänge: 3.9 Km
Staustufen: 0
Fulda
WSV Melsungen - Ruderverein Kurhessen-Cassel e.V.
Streckenbeginn: Zeltplatz WSV Melsungen (Km 41.8)
Streckenende: Ruderverein Kurhessen-Cassel e.V. (Km 78.7)
Streckenlänge: 36.9 Km
Staustufen: 3
Weser [Oberweser]
Wasser-Sport-Verein Rinteln e.V. - Aarkanaal
Streckenbeginn: Wasser-Sport-Verein Rinteln e.V. (Km 166)
Streckenende: Abzweig Mittellandkanal (Km 204.5)
Streckenlänge: 38.5 Km
Staustufen: 0
Havel [Obere Havel-Wasserstrasse (OHW)]
Campingplatz Havelperle - Regow
Streckenbeginn: Zeltplatz Campingplatz Havelperle (Km 72.5)
Streckenende: Schleuse Regow (Km 42.2)
Streckenlänge: 30.3 Km
Staustufen: 4
Müritz [Westufer]
Platzhalter
Streckenlänge: ca. 5 Km
Havel [Oberhavel]
Havel [Obere Havel-Wasserstrasse (OHW)] - Ruder-Club "Saffonia 08" e.V.
Streckenbeginn: Übergang von Havel [Obere Havel-Wasserstrasse (OHW)] (Km 43)
Streckenende: (Km 9)
Streckenlänge: 43 Km
Staustufen: 2
Havel [Oberhavel]
Ruder-Club "Saffonia 08" e.V. - Havel [Unterhavel]
Streckenbeginn: (Km 9)
Streckenende: Übergang nach Havel [Unterhavel] (Km 0)
Streckenlänge: 0 Km
Staustufen: 1
Havel [Unterhavel]
Havel [Oberhavel] - Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin e.V. 1924 -Ruderabteilung-
Streckenbeginn: Übergang von Havel [Oberhavel] (Km 0)
Streckenende: Sport-Vereinigung Dresdenia Berlin e.V. 1924 -Ruderabteilung- (Km 4.5)
Streckenlänge: 4.5 Km
Staustufen: 0
Havel [Unterhavel]
Platzhalter
Streckenlänge: ca. 25 Km
Müritz [Westufer]
Platzhalter
Streckenlänge: ca. 40 Km
Müritz-Elde Wasserstrasse
Lübz - Plauer See
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Stadtmarina Lübz (Km 98.7)
Streckenende: See Plauer See (Km 121)
Streckenlänge: 22.3 Km
Staustufen: 4
Müritz-Elde Wasserstrasse
Plauer See - Müritz
Streckenbeginn: See Plauer See (Km 121)
Streckenende: See Müritz (Km 149.3)
Streckenlänge: 28.3 Km
Staustufen: 0
Müritz-Elde Wasserstrasse
Gaarzer Mühle - Waren/Müritz
Streckenbeginn: Übernachtungsmöglichkeit Gaarzer Mühle (Km 173.1)
Streckenende: See Müritz (Km 149.3)
Streckenlänge: 23.8 Km
Staustufen: 0
Müritz-Elde Wasserstrasse
Müritz - Plau am See
Streckenbeginn: See Müritz (Km 149.3)
Streckenende: Brücke Plauer Hubbrücke (Km 120.3)
Streckenlänge: 29 Km
Staustufen: 0
Müritz-Elde Wasserstrasse
Plau am See - Lübz
Streckenbeginn: Brücke Plauer Hubbrücke (Km 120.3)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Stadtmarina Lübz (Km 98.7)
Streckenlänge: 21.6 Km
Staustufen: 4
Müritz-Elde Wasserstrasse
Gaarzer Mühle - Müritz
Streckenbeginn: Übernachtungsmöglichkeit Gaarzer Mühle (Km 173.1)
Streckenende: See Müritz (Km 149.3)
Streckenlänge: 23.8 Km
Staustufen: 0
Müritz-Elde Wasserstrasse
Müritz - Plau am See
Streckenbeginn: See Müritz (Km 149.3)
Streckenende: Brücke Plauer Hubbrücke (Km 120.3)
Streckenlänge: 29 Km
Staustufen: 0
Müritz-Elde Wasserstrasse
Plau am See - Wasserwanderrastplatz Parchim-Nord
Streckenbeginn: Brücke Plauer Hubbrücke (Km 120.3)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Wasserwanderrastplatz Parchim-Nord (Km 71.95)
Streckenlänge: 48.35 Km
Staustufen: 6
Müritz-Elde Wasserstrasse
Gaarzer Mühle - Waren/Müritz
Streckenbeginn: Übernachtungsmöglichkeit Gaarzer Mühle (Km 173.1)
Streckenende: See Müritz (Km 149.3)
Streckenlänge: 23.8 Km
Staustufen: 0
Müritz-Elde Wasserstrasse
Müritz - Plau am See
Streckenbeginn: See Müritz (Km 149.3)
Streckenende: Brücke Plauer Hubbrücke (Km 120.3)
Streckenlänge: 29 Km
Staustufen: 0
Müritz-Elde Wasserstrasse
Plau am See - Lübz
Streckenbeginn: Brücke Plauer Hubbrücke (Km 120.3)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Stadtmarina Lübz (Km 98.7)
Streckenlänge: 21.6 Km
Staustufen: 4
Müritz-Havel-Wasserstrasse
Müritz-Elde Wasserstrasse - Havel [Obere Havel-Wasserstrasse (OHW)]
Streckenbeginn: Übergang nach Müritz-Elde Wasserstrasse (Km 31.8)
Streckenende: Übergang nach Müritz-Havel-Wasserstrasse [Alte Müritz-Havel-Wasserstrasse] (Km 22)
Streckenlänge: 9.8 Km
Staustufen: 1
Müritz-Havel-Wasserstrasse [Alte Müritz-Havel-Wasserstrasse]
Ruderverein "Blau-Weiß" Mirow - Müritz-Havel-Wasserstrasse
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Kanustation Granzow (Km 3.5)
Streckenende: Übergang von Müritz-Havel-Wasserstrasse (Km 0)
Streckenlänge: 3.5 Km
Staustufen: 0
Rheinsberger + Zechliner Seen [Rheinsberger See]
Ruderverein Rheinsberg 1910 e.V. - Rheinsberger + Zechliner Seen [Hüttenkanal]
Streckenbeginn: Ruderverein Rheinsberg 1910 e.V. (Km 13.2)
Streckenende: Übergang von Rheinsberger + Zechliner Seen [Hüttenkanal] (Km 5.8)
Streckenlänge: 7.4 Km
Staustufen: 0
Müritz-Elde Wasserstrasse
Gaarzer Mühle - Müritz-Havel-Wasserstrasse
Streckenbeginn: Übernachtungsmöglichkeit Gaarzer Mühle (Km 173.1)
Streckenende: Übergang nach Müritz-Havel-Wasserstrasse (Km 171.9)
Streckenlänge: 1.2 Km
Staustufen: 0
Müritz-Elde Wasserstrasse
Gaarzer Mühle - Müritz-Havel-Wasserstrasse
Streckenbeginn: Übernachtungsmöglichkeit Gaarzer Mühle (Km 173.1)
Streckenende: Übergang nach Müritz-Havel-Wasserstrasse [Alte Müritz-Havel-Wasserstrasse] (Km 163.2)
Streckenlänge: 9.9 Km
Staustufen: 0
Gobenowsee-Rätzsee
Dorf Seewalde - Müritz-Havel-Wasserstrasse
Streckenbeginn: Übernachtungsmöglichkeit Dorf Seewalde (Km 11)
Streckenende: Übergang nach Müritz-Havel-Wasserstrasse (Km 12)
Streckenlänge: 1 Km
Staustufen: 0
Müritz-Havel-Wasserstrasse [Alte Müritz-Havel-Wasserstrasse]
Ruderverein "Blau-Weiß" Mirow - Müritz-Havel-Wasserstrasse
Streckenbeginn: Ruderverein "Blau-Weiß" Mirow (Km 0.5)
Streckenende: Übergang von Müritz-Havel-Wasserstrasse (Km 0)
Streckenlänge: 0.5 Km
Staustufen: 0
Rhein
Ruderclub Grenzach e.V. - Bonner Ruder-Verein 1882 e.V.
Streckenbeginn: Ruderclub Grenzach e.V. (Km 0)
Streckenende: Bonner Ruder-Verein 1882 e.V. (Km 653)
Streckenlänge: 653 Km
Staustufen: 11
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Hradec Kralove - Pardubice
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Hradec Kralove (Km -158)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Pardubice (Km -131)
Streckenlänge: 27 Km
Staustufen: 1
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Pardubice - Tynec
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Pardubice (Km -131)
Streckenende: Ortschaft Tynec (Km -97)
Streckenlänge: 34 Km
Staustufen: 3
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Tynec - Marina Kolin
Streckenbeginn: Ortschaft Tynec (Km -97)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Marina Kolin (Km -83.1)
Streckenlänge: 13.9 Km
Staustufen: 2
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Marina Kolin - TJ Lokomotiva Nymburk
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Marina Kolin (Km -83.1)
Streckenende: Anlegemöglichkeit TJ Lokomotiva Nymburk (Km -59.1)
Streckenlänge: 24 Km
Staustufen: 5
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
TJ Lokomotiva Nymburk - Veslarsky klub Slovan Lysa nad Labem
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit TJ Lokomotiva Nymburk (Km -59.1)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Veslarsky klub Slovan Lysa nad Labem (Km -43.5)
Streckenlänge: 15.6 Km
Staustufen: 3
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Veslarsky klub Slovan Lysa nad Labem - Klub Veslovani Kondor Brandys nad Labem
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Veslarsky klub Slovan Lysa nad Labem (Km -43.5)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Klub Veslovani Kondor Brandys nad Labem (Km -28.5)
Streckenlänge: 15 Km
Staustufen: 2
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Klub Veslovani Kondor Brandys nad Labem - Ruderclub Melnik
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Klub Veslovani Kondor Brandys nad Labem (Km -28.5)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Ruderclub Melnik (Km 0.5)
Streckenlänge: 29 Km
Staustufen: 4
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Ruderclub Melnik - Veslarsky Klub CAC Roudnice nad Labem
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Ruderclub Melnik (Km 0.5)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Veslarsky Klub CAC Roudnice nad Labem (Km 28)
Streckenlänge: 27.5 Km
Staustufen: 3
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Veslarsky Klub CAC Roudnice nad Labem - Ruderclub Litomerice
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Veslarsky Klub CAC Roudnice nad Labem (Km 28)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Ruderclub Litomerice (Km 44)
Streckenlänge: 16 Km
Staustufen: 1
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Ruderclub Litomerice - Ruderclub Usti
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Ruderclub Litomerice (Km 44)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Ruderclub Usti (Km 68)
Streckenlänge: 24 Km
Staustufen: 1
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Ruderclub Usti - Ruderclub Decin
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Ruderclub Usti (Km 68)
Streckenende: Ruderclub Decin (Km 94)
Streckenlänge: 26 Km
Staustufen: 1
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Ruderclub Decin - Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Streckenbeginn: Ruderclub Decin (Km 94)
Streckenende: Übergang nach Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht] (Km 108.8)
Streckenlänge: 14.8 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Meißner Ruderclub "Neptun" 1882 e.V. - Kanusportverein Lokomotive Riesa
Streckenbeginn: Meißner Ruderclub "Neptun" 1882 e.V. (Km 80)
Streckenende: Übernachtungsmöglichkeit Kanusportverein Lokomotive Riesa (Km 107.2)
Streckenlänge: 27.2 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Kanusportverein Lokomotive Riesa - Ruderverein Mühlberg
Streckenbeginn: Übernachtungsmöglichkeit Kanusportverein Lokomotive Riesa (Km 107.2)
Streckenende: Ruderverein Mühlberg (Km 127)
Streckenlänge: 19.8 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Ruderverein Mühlberg - Torgauer Ruderverein
Streckenbeginn: Ruderverein Mühlberg (Km 127)
Streckenende: Torgauer Ruderverein (Km 155)
Streckenlänge: 28 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Torgauer Ruderverein - Ruderclub Wittenberg
Streckenbeginn: Torgauer Ruderverein (Km 155)
Streckenende: Ruderclub Wittenberg (Km 212.6)
Streckenlänge: 57.6 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Ruderclub Wittenberg - Kanuverein Coswig in Anhalt
Streckenbeginn: Ruderclub Wittenberg (Km 212.6)
Streckenende: Übernachtungsmöglichkeit Kanuverein Coswig in Anhalt (Km 236)
Streckenlänge: 23.4 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Kanuverein Coswig in Anhalt - Seesportverein Dessau
Streckenbeginn: Übernachtungsmöglichkeit Kanuverein Coswig in Anhalt (Km 236)
Streckenende: Übernachtungsmöglichkeit Seesportverein Dessau (Km 261.5)
Streckenlänge: 25.5 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Seesportverein Dessau - Schönebecker Sportclub e.V.
Streckenbeginn: Übernachtungsmöglichkeit Seesportverein Dessau (Km 261.5)
Streckenende: Schönebecker Sportclub e.V. (Km 309)
Streckenlänge: 47.5 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Schönebecker Sportclub e.V. - Ruderclub Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V.
Streckenbeginn: Schönebecker Sportclub e.V. (Km 309)
Streckenende: Ruderclub Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V. (Km 324)
Streckenlänge: 15 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Rudervereinigung Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V. - Kanuklub Rogätz
Streckenbeginn: Rudervereinigung Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V. (Km 324)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Kanuklub Rogätz (Km 351)
Streckenlänge: 27 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Kanuklub Rogätz - Tangermünder Ruderclub von 1906 e.V.
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Kanuklub Rogätz (Km 351)
Streckenende: Tangermünder Ruderclub von 1906 e.V. (Km 388)
Streckenlänge: 37 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Tangermünder Ruderclub von 1906 e.V. - Havel [Havelberger Schleusenkanal]
Streckenbeginn: Tangermünder Ruderclub von 1906 e.V. (Km 388)
Streckenende: Einmündung Havel [Havelberger Schleusenkanal] (Km 422.7)
Streckenlänge: 34.7 Km
Staustufen: 0
Havel [Unterhavel]
Schülerruderriege Gymnasium Havelberg - Schleusenkanal
Streckenbeginn: Schülerruderriege Gymnasium Havelberg (Km 145.7)
Streckenende: Sonstiges Schleusenkanal (Km 146)
Streckenlänge: 0.3 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Hafen Wittenberge - Damnatz
Streckenbeginn: Nebenarm Hafen Wittenberge (Km 454.8)
Streckenende: Ortschaft Damnatz (Km 509.5)
Streckenlänge: 54.7 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Damnatz - Ruder-Gesellschaft Lauenburg/Elbe e.V.
Streckenbeginn: Ortschaft Damnatz (Km 509.5)
Streckenende: Ruder-Gesellschaft Lauenburg/Elbe e.V. (Km 570)
Streckenlänge: 60.5 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Ruder-Gesellschaft Lauenburg/Elbe e.V. - Elbe [Geesthacht bis Bunthaus]
Streckenbeginn: Ruder-Gesellschaft Lauenburg/Elbe e.V. (Km 570)
Streckenende: Übergang nach Elbe [Geesthacht bis Bunthaus] (Km 586)
Streckenlänge: 16 Km
Staustufen: 1
Elbe [Norderelbe]
Wanderrudergesellschaft "Die Wikinger" e.V. - Elbe [Unterlauf bei Stade]
Streckenbeginn: Wanderrudergesellschaft "Die Wikinger" e.V. (Km 618.8)
Streckenende: Übergang nach Elbe [Unterlauf bei Stade] (Km 632.9)
Streckenlänge: 14.1 Km
Staustufen: 0
Schwinge
Ruderclub Athenaeum Stade - Elbe [Unterlauf bei Stade]
Streckenbeginn: Ruderclub Athenaeum Stade (Km 3.9)
Streckenende: Übergang nach Elbe [Unterlauf bei Stade] (Km 5.3)
Streckenlänge: 1.4 Km
Staustufen: 0
Hadelner Kanal
Kanalschleuse Otterndorf - Medem [Untere Medem]
Streckenbeginn: Ruderabteilung des TSV Otterndorf von 1862 e.V. (Km 2)
Streckenende: Übergang nach Medem [Untere Medem] (Km 0)
Streckenlänge: 2 Km
Staustufen: 1
Hamme
Ruderverein Osterholz-Scharmbeck v. 1901 e.V. - Gasthof Kreuzkuhle
Streckenbeginn: Ruderverein Osterholz-Scharmbeck v. 1901 e.V. (Km 20.2)
Streckenende: Gaststätte Gasthof Kreuzkuhle (Km 0)
Streckenlänge: 20.9 Km
Staustufen: 2
Hamme
Ruderverein Osterholz-Scharmbeck v. 1901 e.V. - Lesum
Streckenbeginn: Ruderverein Osterholz-Scharmbeck v. 1901 e.V. (Km 20.2)
Streckenende: (Km 0)
Streckenlänge: 20.9 Km
Staustufen: 2
Hamme
Ruderverein Osterholz-Scharmbeck v. 1901 e.V. - Lesum
Streckenbeginn: Ruderverein Osterholz-Scharmbeck v. 1901 e.V. (Km 20.9)
Streckenende: (Km 0)
Streckenlänge: 20.9 Km
Staustufen: 2
Hamme
Ruderverein Osterholz-Scharmbeck v. 1901 e.V. - Hamme [Beek]
Streckenbeginn: Ruderverein Osterholz-Scharmbeck v. 1901 e.V. (Km 20.9)
Streckenende: Einmündung Hamme [Beek] (Km 16.1)
Streckenlänge: 4.8 Km
Staustufen: 0
Hamme
Ruderverein Osterholz-Scharmbeck v. 1901 e.V. - Neuer Hafen für Torfkähne
Streckenbeginn: Ruderverein Osterholz-Scharmbeck v. 1901 e.V. (Km 20.9)
Streckenende: Hafen Neuer Hafen für Torfkähne (Km 0.1)
Streckenlänge: 20.8 Km
Staustufen: 2
Arbogaan
Arboga - Mälar [Strömsholms-Kanal - Kunsgör]
Streckenbeginn: Ortschaft Arboga (Km 17)
Streckenende: Übergang von Mälar [Strömsholms-Kanal - Kunsgör] (Km 0)
Streckenlänge: 17 Km
Staustufen: 0
Rhein
Ruder- u. Tennisgesellschaft Wesel 1907 e.V. - Spoykanal
Streckenbeginn: Ruder- u. Tennisgesellschaft Wesel 1907 e.V. (Km 816)
Streckenende: Einmündung Spoykanal (Km 863.9)
Streckenlänge: 47.9 Km
Staustufen: 0
Mittellandkanal
Weser [Oberweser] - RCS Ruderclub Stadthagen e.V.
Streckenbeginn: Abzweig Weser [Oberweser] (Km 101.5)
Streckenende: RCS Ruderclub Stadthagen e.V. (Km 115)
Streckenlänge: 13.5 Km
Staustufen: 0
Müritz [Westufer]
Platzhalter
Streckenlänge: ca. 25 Km
Müritz [Westufer]
Platzhalter
Streckenlänge: ca. 30 Km
Müritz-Havel-Wasserstrasse [Alte Müritz-Havel-Wasserstrasse]
Müritz-Havel-Wasserstrasse - Ruderverein "Blau-Weiß" Mirow
Streckenbeginn: Übergang nach Müritz [Ostufer] (Km 16)
Streckenende: Ruderverein "Blau-Weiß" Mirow (Km 0.5)
Streckenlänge: 15.5 Km
Staustufen: 1
Rheinsberger + Zechliner Seen [Zechliner See]
Rheinsberger + Zechliner Seen [Hüttenkanal] - Flecken Zechlin
Streckenbeginn: Übergang von Rheinsberger + Zechliner Seen [Hüttenkanal] (Km 0)
Streckenende: Ortschaft Flecken Zechlin (Km 8.1)
Streckenlänge: 8.1 Km
Staustufen: 0
Rheinsberger + Zechliner Seen [Hüttenkanal]
Rheinsberger + Zechliner Seen [Rheinsberger See] - Müritz-Havel-Wasserstrasse
Streckenbeginn: Übergang nach Rheinsberger + Zechliner Seen [Rheinsberger See] (Km 5.8)
Streckenende: Übergang von Müritz-Havel-Wasserstrasse (Km 0)
Streckenlänge: 5.8 Km
Staustufen: 1
Müritz-Havel-Wasserstrasse
Müritz-Elde Wasserstrasse - Müritz-Havel-Wasserstrasse [Alte Müritz-Havel-Wasserstrasse]
Streckenbeginn: Übergang nach Müritz-Elde Wasserstrasse (Km 31.8)
Streckenende: Übergang nach Rheinsberger + Zechliner Seen [Hüttenkanal] (Km 7.4)
Streckenlänge: 24.4 Km
Staustufen: 3
Müritz-Havel-Wasserstrasse
Einmündung Dollbek - Übergang nach Rheinsberger + Zechliner Seen
Streckenbeginn: Sonstiges am Nordufer: Einmündung Dollbek (Km 10.3)
Streckenende: Übergang nach Rheinsberger + Zechliner Seen [Hüttenkanal] (Km 7.4)
Streckenlänge: 2.9 Km
Staustufen: 1
Müritz-Havel-Wasserstrasse
Müritz-Havel-Wasserstrasse [Alte Müritz-Havel-Wasserstrasse] - Abzweig Oberbek
Streckenbeginn: Übergang nach Müritz-Havel-Wasserstrasse [Alte Müritz-Havel-Wasserstrasse] (Km 22)
Streckenende: Sonstiges Abzweig Oberbek (Km 14.3)
Streckenlänge: 7.7 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe] - Pirna
Streckenbeginn: Übergang von Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe] (Km 0)
Streckenende: Ortschaft Pirna (Km 33)
Streckenlänge: 33 Km
Staustufen: 0
Havel [Havelberger Schleusenkanal]
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht] - Havel [Unterhavel]
Streckenbeginn: Übergang nach Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht] (Km 2.1)
Streckenende: Abzweig Havel [Unterhavel] (Km 0)
Streckenlänge: 2.1 Km
Staustufen: 1
Havel [Havelberger Schleusenkanal]
Havel [Unterhavel] - Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Streckenbeginn: Abzweig Havel [Unterhavel] (Km 0)
Streckenende: Übergang nach Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht] (Km 2.1)
Streckenlänge: 2.1 Km
Staustufen: 1
Elbe [Geesthacht bis Bunthaus]
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht] - Elbe [Norderelbe]
Streckenbeginn: Übergang von Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht] (Km 586)
Streckenende: Übergang nach Elbe [Norderelbe] (Km 609)
Streckenlänge: 23 Km
Staustufen: 0
Elbe [Unterlauf bei Stade]
Elbe [Norderelbe] - Elbe [Lühensander Süderelbe]
Streckenbeginn: Übergang von Elbe [Norderelbe] (Km 632.9)
Streckenende: Abzweig Elbe [Lühensander Süderelbe] (Km 647.1)
Streckenlänge: 14.2 Km
Staustufen: 0
Elbe [Unterlauf bei Stade]
Schwinge - Medem [Untere Medem]
Streckenbeginn: Einmündung Schwinge (Km 654.8)
Streckenende: Einmündung Medem [Untere Medem] (Km 712.4)
Streckenlänge: 57.6 Km
Staustufen: 0
Medem [Untere Medem]
Hadelner Kanal - Elbe [Unterlauf bei Stade]
Streckenbeginn: Einmündung Hadelner Kanal (Km 0.2)
Streckenende: Übergang nach Elbe [Unterlauf bei Stade] (Km 0)
Streckenlänge: 0.2 Km
Staustufen: 0
Hamme
Hamme [Beek] - Gasthof Kreuzkuhle
Streckenbeginn: Ruderverein Osterholz-Scharmbeck v. 1901 e.V. (Km 20.2)
Streckenende: Einmündung Hamme [Beek] (Km 16.1)
Streckenlänge: 4.8 Km
Staustufen: 0
Lesum
Hamme - Weser [Unterweser]
Streckenbeginn: Übergang von Hamme (Km 0)
Streckenende: Übergang nach Weser [Unterweser] (Km 9.8)
Streckenlänge: 9.8 Km
Staustufen: 0
Hamme [Beek]
Hamme - Teufelsmoor
Streckenbeginn: Übergang nach Hamme (Km 0)
Streckenende: Ortschaft Teufelsmoor (Km 5.2)
Streckenlänge: 5.2 Km
Staustufen: 0
Hamme
Neuer Hafen für Torfkähne - Ruderverein Osterholz-Scharmbeck v. 1901 e.V.
Streckenbeginn: Hafen Neuer Hafen für Torfkähne (Km 0.1)
Streckenende: Ruderverein Osterholz-Scharmbeck v. 1901 e.V. (Km 20.9)
Streckenlänge: 20.8 Km
Staustufen: 2
Alster [Obere Kanal-Alster]
Alster [Oberalster] - Alster [Außenalster, Ostufer]
Streckenbeginn: Übergang von Alster [Oberalster] (Km 10.95)
Streckenende: Übergang nach Alster [Außenalster, Ostufer] (Km 4.7)
Streckenlänge: 6.25 Km
Staustufen: 0
Havel [Obere Havel-Wasserstrasse (OHW)]
Regow - Bischofswerder
Streckenbeginn: Schleuse Regow (Km 42.2)
Streckenende: Übergang nach Havel [Oberhavel] (Km 0)
Streckenlänge: 42.2 Km
Staustufen: 4
Müritz-Havel-Wasserstrasse
Rheinsberger + Zechliner Seen [Hüttenkanal] - Havel [Obere Havel-Wasserstrasse (OHW)]
Streckenbeginn: Übergang nach Rheinsberger + Zechliner Seen [Hüttenkanal] (Km 7.4)
Streckenende: Übergang von Havel [Obere Havel-Wasserstrasse (OHW)] (Km 0)
Streckenlänge: 7.4 Km
Staustufen: 1
Rheinsberger + Zechliner Seen [Hüttenkanal]
Müritz-Havel-Wasserstrasse - Rheinsberger + Zechliner Seen [Rheinsberger See]
Streckenbeginn: Übergang von Müritz-Havel-Wasserstrasse (Km 0)
Streckenende: Übergang nach Rheinsberger + Zechliner Seen [Rheinsberger See] (Km 5.8)
Streckenlänge: 5.8 Km
Staustufen: 1
Müritz-Havel-Wasserstrasse [Alte Müritz-Havel-Wasserstrasse]
Ruderverein "Blau-Weiß" Mirow - Kanustation Granzow
Streckenbeginn: Ruderverein "Blau-Weiß" Mirow (Km 0.5)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Kanustation Granzow (Km 3.5)
Streckenlänge: 3 Km
Staustufen: 0
Rheinsberger + Zechliner Seen [Hüttenkanal]
Müritz-Havel-Wasserstrasse - Gaststätte zum Achter
Streckenbeginn: Übergang von Müritz-Havel-Wasserstrasse (Km 0)
Streckenende: Gaststätte Zum Achter (Km 5.8)
Streckenlänge: 5.8 Km
Staustufen: 1
Gobenowsee-Rätzsee
Abzweig Oberbek - Fleether Mühle
Streckenbeginn: Übergang von Müritz-Havel-Wasserstrasse (Km 0)
Streckenende: Sperre Fleether Mühle (Umtragestelle) (Km 1.2)
Streckenlänge: 1.2 Km
Staustufen: 0
Havel [Unterhavel]
Havel [Havelberger Schleusenkanal] - Schülerruderriege Gymnasium Havelberg
Streckenbeginn: Abzweig Havel [Havelberger Schleusenkanal] (Km 146)
Streckenende: Schülerruderriege Gymnasium Havelberg (Km 145.7)
Streckenlänge: 0.3 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Havel [Havelberger Schleusenkanal] - Hafen Wittenberge
Streckenbeginn: Einmündung Havel [Havelberger Schleusenkanal] (Km 422.7)
Streckenende: Nebenarm Hafen Wittenberge (Km 454.8)
Streckenlänge: 32.1 Km
Staustufen: 0
Elbe [Norderelbe]
Elbe [Geesthacht bis Bunthaus] - Wanderrudergesellschaft "Die Wikinger" e.V.
Streckenbeginn: Übergang von Elbe [Geesthacht bis Bunthaus] (Km 609)
Streckenende: Wanderrudergesellschaft "Die Wikinger" e.V. (Km 618.8)
Streckenlänge: 9.8 Km
Staustufen: 0
Elbe [Lühensander Süderelbe]
Elbe [Unterlauf bei Stade] - Elbe [Unterlauf bei Stade]
Streckenbeginn: Übergang von Elbe [Unterlauf bei Stade] (Km 0)
Streckenende: Übergang nach Elbe [Unterlauf bei Stade] (Km 3.85)
Streckenlänge: 3.85 Km
Staustufen: 0
Medem [Untere Medem]
Elbe [Unterlauf bei Stade] - Hadelner Kanal
Streckenbeginn: Übergang nach Elbe [Unterlauf bei Stade] (Km 0)
Streckenende: Einmündung Hadelner Kanal (Km 0.2)
Streckenlänge: 0.2 Km
Staustufen: 0
Elbe [Unterlauf bei Stade]
Medem [Untere Medem] - Nordsee
Streckenbeginn: Einmündung Medem [Untere Medem] (Km 712.4)
Streckenende: Übergang nach Nordsee (Km 727)
Streckenlänge: 14.6 Km
Staustufen: 0
Lesum
Weser [Unterweser] - Hamme
Streckenbeginn: Übergang nach Weser [Unterweser] (Km 9.8)
Streckenende: Übergang von Hamme (Km 0)
Streckenlänge: 9.8 Km
Staustufen: 0
Hamme [Beek]
Teufelsmoor - Hamme
Streckenbeginn: Ortschaft Teufelsmoor (Km 5.2)
Streckenende: Übergang nach Hamme (Km 0)
Streckenlänge: 5.2 Km
Staustufen: 0
Vogesenkanal [Nordteil]
Vogesenkanal [Embranchement d‘Épinal] - Port de Charmes
Streckenbeginn: Einmündung Vogesenkanal [Spinnelner Verbindungskanal] (Km 83.3)
Streckenende: Hafen Port de Charmes (Km 60.5)
Streckenlänge: 22.8 Km
Staustufen: 16
Rhein [Oude Rijn]
Rhein - Vecht
Streckenbeginn: Übergang von Rhein (Km 0)
Streckenende: Einmündung Vecht (Km 24)
Streckenlänge: 24 Km
Staustufen: 3
Havel [Obere Havel-Wasserstrasse (OHW)]
Müritz-Havel-Wasserstrasse - Wassersportverein "Einheit" e.V.
Streckenbeginn: Abzweig Müritz-Havel-Wasserstrasse (Km 72.5)
Streckenende: Wassersportverein "Einheit" e.V. (Km 94.5)
Streckenlänge: 22 Km
Staustufen: 2
Rheinsberger + Zechliner Seen [Rheinsberger See]
Rheinsberger + Zechliner Seen [Hüttenkanal] - Ruderverein Rheinsberg 1910 e.V.
Streckenbeginn: Übergang von Rheinsberger + Zechliner Seen [Hüttenkanal] (Km 5.8)
Streckenende: Ruderverein Rheinsberg 1910 e.V. (Km 13.2)
Streckenlänge: 7.4 Km
Staustufen: 0
Rheinsberger + Zechliner Seen [Rheinsberger See]
Ferieninsel Tietzower See - Ruderverein Rheinsberg 1910 e.V.
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Ferieninswel Tietzowsee (Km 5.7)
Streckenende: Ruderverein Rheinsberg 1910 e.V. (Km 13.2)
Streckenlänge: 7.5 Km
Staustufen: 0
Gobenowsee-Rätzsee
Fleether Mühle (Umtragestelle) - Dorf Seewalde
Streckenbeginn: Sperre Fleether Mühle (Umtragestelle) (Km 1.2)
Streckenende: Übernachtungsmöglichkeit Dorf Seewalde (Km 11)
Streckenlänge: 9.8 Km
Staustufen: 0
Elbe [Unterlauf bei Stade]
Elbe [Lühensander Süderelbe] - Schwinge
Streckenbeginn: Abzweig Elbe [Lühensander Süderelbe] (Km 650.7)
Streckenende: Einmündung Schwinge (Km 654.8)
Streckenlänge: 4.1 Km
Staustufen: 0
Hadelner Kanal
Medem [Untere Medem] - Kanalschleuse Otterndorf
Streckenbeginn: Übergang nach Medem [Untere Medem] (Km 0)
Streckenende: Ruderabteilung des TSV Otterndorf von 1862 e.V. (Km 2)
Streckenlänge: 2 Km
Staustufen: 1
Elbe [Unterlauf bei Stade]
Nordsee - Medem [Untere Medem]
Streckenbeginn: Übergang nach Nordsee (Km 727)
Streckenende: Einmündung Medem [Untere Medem] (Km 712.4)
Streckenlänge: 14.6 Km
Staustufen: 0
Hamme
Lesum - Ruderverein Osterholz-Scharmbeck v. 1901 e.V.
Streckenbeginn: (Km 0)
Streckenende: Ruderverein Osterholz-Scharmbeck v. 1901 e.V. (Km 20.9)
Streckenlänge: 20.9 Km
Staustufen: 2
Hamme
Hamme [Beek] - Ruderverein Osterholz-Scharmbeck v. 1901 e.V.
Streckenbeginn: Einmündung Hamme [Beek] (Km 16.1)
Streckenende: Ruderverein Osterholz-Scharmbeck v. 1901 e.V. (Km 20.9)
Streckenlänge: 4.8 Km
Staustufen: 0
Mosel
Bernkasteler Ruderverein 1874 e.V. - Ruderclub Traben-Trarbach 1881 e. V.
Streckenbeginn: Bernkasteler Ruderverein 1874 e.V. (Km 128.3)
Streckenende: Ruderclub Traben-Trarbach 1881 e. V. (Km 105.9)
Streckenlänge: 22.4 Km
Staustufen: 1
Schwinge
Elbe [Unterlauf bei Stade] - Ruderclub Athenaeum Stade
Streckenbeginn: Übergang nach Elbe [Unterlauf bei Stade] (Km 5.3)
Streckenende: Ruderclub Athenaeum Stade (Km 3.9)
Streckenlänge: 1.4 Km
Staustufen: 0
Medem [Untere Medem]
Elbe [Unterlauf bei Stade] - Hadelner Kanal
Streckenbeginn: Übergang nach Elbe [Unterlauf bei Stade] (Km 0)
Streckenende: Einmündung Hadelner Kanal (Km 0.2)
Streckenlänge: 0.2 Km
Staustufen: 0
Hamme [Osterholzer Hafenkanal]
Hamme - Osterholzer Hafen
Streckenbeginn: Übergang nach Hamme (Km 0)
Streckenende: Hafen Osterholzer Hafen (Km 2.1)
Streckenlänge: 2.1 Km
Staustufen: 0
Vogesenkanal [Spinnelner Verbindungskanal]
Vogesenkanal [Nordteil] - Port dÉpinal
Streckenbeginn: Übergang nach Vogesenkanal [Nordteil] (Km 0)
Streckenende: Hafen Port d´Épinal (Km 3.35)
Streckenlänge: 3.35 Km
Staustufen: 0
Hadelner Kanal
Medem [Untere Medem] - Kanalschleuse Otterndorf
Streckenbeginn: Übergang nach Medem [Untere Medem] (Km 0)
Streckenende: Ruderabteilung des TSV Otterndorf von 1862 e.V. (Km 2)
Streckenlänge: 2 Km
Staustufen: 1
Hamme [Osterholzer Hafenkanal]
Osterholzer Hafen - Hamme
Streckenbeginn: Hafen Osterholzer Hafen (Km 2.1)
Streckenende: Übergang nach Hamme (Km 0)
Streckenlänge: 2.1 Km
Staustufen: 0
Vogesenkanal [Spinnelner Verbindungskanal]
Vogesenkanal [Nordteil] - Port d´Épinal
Streckenbeginn: Übergang nach Vogesenkanal [Nordteil] (Km 0)
Streckenende: Hafen Port d´Épinal (Km 3.35)
Streckenlänge: 3.35 Km
Staustufen: 0
Vogesenkanal [Spinnelner Verbindungskanal]
Port d´Épinal - Vogesenkanal [Nordteil]
Streckenbeginn: Hafen Port d´Épinal (Km 3.35)
Streckenende: Übergang nach Vogesenkanal [Nordteil] (Km 0)
Streckenlänge: 3.35 Km
Staustufen: 0
Elbe [Norderelbe]
Elbe [Billwerder Bucht] - Wanderrudergesellschaft "Die Wikinger" e.V.
Streckenbeginn: Abzweig Elbe [Billwerder Bucht] (Km 618.5)
Streckenende: Wanderrudergesellschaft "Die Wikinger" e.V. (Km 618.8)
Streckenlänge: 0.7 Km
Staustufen: 0
Neckar
Rampe für Barkeneinsatz - Ruderclub Neptun Neckarelz e.V.
Streckenbeginn: Einsetzstelle Rampe für Barkeneinsatz (Km 85.1)
Streckenende: Ruderclub Neptun Neckarelz e.V. (Km 81)
Streckenlänge: 4.1 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Kanuklub Rogätz - Havel [Havelberger Schleusenkanal]
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Kanuklub Rogätz (Km 351)
Streckenende: Einmündung Havel [Havelberger Schleusenkanal] (Km 422.7)
Streckenlänge: 71.7 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Wittenberg - Ruder-Club Aken e.V.
Streckenbeginn: Ortschaft Wittenberg (Km 213)
Streckenende: Ruder-Club Aken e.V. (Km 276)
Streckenlänge: 63 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Ruder-Club Aken e.V. - Kanuklub Rogätz
Streckenbeginn: Ruder-Club Aken e.V. (Km 276)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Kanuklub Rogätz (Km 351)
Streckenlänge: 75 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Pirna - Meißner Ruderclub "Neptun" 1882 e.V.
Streckenbeginn: Ortschaft Pirna (Km 33)
Streckenende: Meißner Ruderclub "Neptun" 1882 e.V. (Km 80)
Streckenlänge: 47 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Torgauer Ruderverein - Ruderclub Wittenberg
Streckenbeginn: Torgauer Ruderverein (Km 155)
Streckenende: Ruderclub Wittenberg (Km 212.4)
Streckenlänge: 57.4 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Meißner Ruderclub "Neptun" 1882 e.V. - Torgauer Ruderverein
Streckenbeginn: Meißner Ruderclub "Neptun" 1882 e.V. (Km 80)
Streckenende: Torgauer Ruderverein (Km 155)
Streckenlänge: 75 Km
Staustufen: 0
Warnow [Bützower Stadtgraben-Bützower See - Temse]
Wasserwanderrastplatz - Warnow [Oberwarnow + Unterwarnow (Östlicher Stadtkern Rostock)]
Streckenbeginn: Sonstiges Wasserwanderrastplatz (Km 1.07)
Streckenende: Übergang nach Warnow [Oberwarnow + Unterwarnow (Östlicher Stadtkern Rostock)] (Km 2.74)
Streckenlänge: 1.67 Km
Staustufen: 0
Nebel/Güstrow-Bützow-Kanal [Kluess-Bützow]
B103/B104 westlich von Klueß - Warnow [Umflutkanal Bützow]
Streckenbeginn: Brücke B103/B104 westlich von Klueß (Km 0)
Streckenende: Abzweig Warnow [Umflutkanal Bützow] (Km 20.7)
Streckenlänge: 20.7 Km
Staustufen: 3
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Fähre Darchau-Neu Dardca - Universitätssportverein TU Dresden Abt. Rudern
Streckenbeginn: Fähre Fähre Darchau-Neu Darchau (Km 0)
Streckenende: Universitätssportverein TU Dresden Abt. Rudern (Km 49.1)
Streckenlänge: 487.2 Km
Staustufen: 0
Vogesenkanal [Spinnelner Verbindungskanal]
Platzhalter
Streckenlänge: ca. 5 Km
Vogesenkanal [Nordteil]
Port de Charmes - Mosel
Streckenbeginn: Hafen Port de Charmes (Km 60.5)
Streckenende: Übergang nach Mosel (Km 25.9)
Streckenlänge: 34.6 Km
Staustufen: 17
Mosel
Neuves Maisons - Toul
Streckenbeginn: Hafen Neuves Maisons (Km 392.6)
Streckenende: Hafen Toul (Km 371.5)
Streckenlänge: 21.1 Km
Staustufen: 2
Mosel
Toul - Pont-à-Mousson
Streckenbeginn: Hafen Toul (Km 371.5)
Streckenende: Hafen Pont-à-Mousson (Km 327)
Streckenlänge: 44.5 Km
Staustufen: 6
Mosel
Pont-à-Mousson - Sportbootanleger
Streckenbeginn: Hafen Pont-à-Mousson (Km 327)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Sportbootanleger (Km 293.8)
Streckenlänge: 33.2 Km
Staustufen: 3
Mosel
Sportbootanleger - Kanu-Club Thionville
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Sportbootanleger (Km 293.8)
Streckenende: Sonstiges Kanu-Club Thionville (Km 267.5)
Streckenlänge: 26.3 Km
Staustufen: 3
Mosel
Kanu-Club Thionville - Remich
Streckenbeginn: Sonstiges Kanu-Club Thionville (Km 267.5)
Streckenende: Brücke Remich (Km 233.4)
Streckenlänge: 34.1 Km
Staustufen: 2
Mosel
Remich - Rudergesellschaft Trier 1883 e.V.
Streckenbeginn: Brücke Remich (Km 233.4)
Streckenende: Rudergesellschaft Trier 1883 e.V. (Km 191)
Streckenlänge: 42.4 Km
Staustufen: 3
Mosel
Rudergesellschaft Trier 1883 e.V. - Campingplatz Neumagen-Drohn
Streckenbeginn: Rudergesellschaft Trier 1883 e.V. (Km 191)
Streckenende: Zeltplatz Campingplatz Neumagen-Drohn (Km 153)
Streckenlänge: 38 Km
Staustufen: 1
Mosel
Campingplatz Neumagen-Drohn - Bernkasteler Ruderverein 1874 e.V.
Streckenbeginn: Zeltplatz Campingplatz Neumagen-Drohn (Km 153)
Streckenende: Bernkasteler Ruderverein 1874 e.V. (Km 128.3)
Streckenlänge: 24.7 Km
Staustufen: 1
Mosel
Bernkasteler Ruderverein 1874 e.V. - Ruder-Club 1881 Traben-Trarbach
Streckenbeginn: Bernkasteler Ruderverein 1874 e.V. (Km 128.3)
Streckenende: Ruder-Club 1881 Traben-Trarbach (Km 105.9)
Streckenlänge: 22.4 Km
Staustufen: 1
Mosel
Ruder-Club 1881 Traben-Trarbach - RG Zeltingen
Streckenbeginn: Ruder-Club 1881 Traben-Trarbach (Km 105.9)
Streckenende: RG Zeltingen (Km 122.6)
Streckenlänge: 16.7 Km
Staustufen: 0
Mosel
Ruder-Club 1881 Traben-Trarbach - Ruderverein Zell von 1921 e.V.
Streckenbeginn: Ruder-Club 1881 Traben-Trarbach (Km 105.9)
Streckenende: Ruderverein Zell von 1921 e.V. (Km 88)
Streckenlänge: 17.9 Km
Staustufen: 1
Mosel
Ruderverein Zell von 1921 e.V. - Cochemer Rudergesellschaft e.V.
Streckenbeginn: Ruderverein Zell von 1921 e.V. (Km 88)
Streckenende: Cochemer Rudergesellschaft e.V. (Km 52)
Streckenlänge: 36 Km
Staustufen: 2
Mosel
Cochemer Rudergesellschaft e.V. - Camping zur Burg Eltz
Streckenbeginn: Cochemer Rudergesellschaft e.V. (Km 52)
Streckenende: Zeltplatz Camping zur Burg Eltz (Km 34.6)
Streckenlänge: 17.4 Km
Staustufen: 1
Mosel
Camping zur Burg Eltz - Wassersportverein Untermosel
Streckenbeginn: Zeltplatz Camping zur Burg Eltz (Km 34.6)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Wassersportverein Untermosel (Km 17.5)
Streckenlänge: 17.1 Km
Staustufen: 1
Mosel
Wassersportverein Untermosel - Koblenzer Ruderclub Rhenania e.V.
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Wassersportverein Untermosel (Km 17.5)
Streckenende: Koblenzer Ruderclub Rhenania e.V. (Km 3)
Streckenlänge: 14.5 Km
Staustufen: 0
Mosel
Koblenzer Ruderclub Rhenania e.V. - Rhein
Streckenbeginn: Koblenzer Ruderclub Rhenania e.V. (Km 3)
Streckenende: Übergang nach Rhein (Km 0)
Streckenlänge: 3 Km
Staustufen: 1
Mosel
Koblenzer Ruderclub Rhenania e.V. - Rhein
Streckenbeginn: Koblenzer Ruderclub Rhenania e.V. (Km 3)
Streckenende: Übergang nach Rhein (Km 0)
Streckenlänge: 3 Km
Staustufen: 1
Mosel
Wassersportverein Untermosel - Koblenzer Ruderclub Rhenania e.V.
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Wassersportverein Untermosel (Km 17.5)
Streckenende: Koblenzer Ruderclub Rhenania e.V. (Km 3)
Streckenlänge: 14.5 Km
Staustufen: 0
Mosel
Cochemer Rudergesellschaft e.V. - Camping zur Burg Eltz
Streckenbeginn: Cochemer Rudergesellschaft e.V. (Km 52)
Streckenende: Zeltplatz Camping zur Burg Eltz (Km 34.6)
Streckenlänge: 17.4 Km
Staustufen: 1
Mosel
Camping zur Burg Eltz - Wassersportverein Untermosel
Streckenbeginn: Zeltplatz Camping zur Burg Eltz (Km 34.6)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Wassersportverein Untermosel (Km 17.5)
Streckenlänge: 17.1 Km
Staustufen: 1
Mosel
Ruderverein Zell von 1921 e.V. - Cochemer Rudergesellschaft e.V.
Streckenbeginn: Ruderverein Zell von 1921 e.V. (Km 88)
Streckenende: Cochemer Rudergesellschaft e.V. (Km 52)
Streckenlänge: 36 Km
Staustufen: 2
Mosel
Ruder-Club 1881 Traben-Trarbach - Ruderverein Zell von 1921 e.V.
Streckenbeginn: Ruder-Club 1881 Traben-Trarbach (Km 105.9)
Streckenende: Ruderverein Zell von 1921 e.V. (Km 88)
Streckenlänge: 17.9 Km
Staustufen: 1
Mosel
Bernkasteler Ruderverein 1874 e.V. - Ruder-Club 1881 Traben-Trarbach
Streckenbeginn: Bernkasteler Ruderverein 1874 e.V. (Km 128.3)
Streckenende: Ruder-Club 1881 Traben-Trarbach (Km 105.9)
Streckenlänge: 22.4 Km
Staustufen: 1
Mosel
Rudergesellschaft Trier 1883 e.V. - Campingplatz Neumagen-Drohn
Streckenbeginn: Rudergesellschaft Trier 1883 e.V. (Km 191)
Streckenende: Zeltplatz Campingplatz Neumagen-Drohn (Km 153)
Streckenlänge: 38 Km
Staustufen: 1
Mosel
Campingplatz Neumagen-Drohn - Bernkasteler Ruderverein 1874 e.V.
Streckenbeginn: Zeltplatz Campingplatz Neumagen-Drohn (Km 153)
Streckenende: Bernkasteler Ruderverein 1874 e.V. (Km 128.3)
Streckenlänge: 24.7 Km
Staustufen: 1
Mosel
Kanu-Club Thionville - Remich
Streckenbeginn: Sonstiges Kanu-Club Thionville (Km 267.5)
Streckenende: Brücke Remich (Km 233.4)
Streckenlänge: 34.1 Km
Staustufen: 2
Mosel
Remich - Rudergesellschaft Trier 1883 e.V.
Streckenbeginn: Brücke Remich (Km 233.4)
Streckenende: Rudergesellschaft Trier 1883 e.V. (Km 191)
Streckenlänge: 42.4 Km
Staustufen: 3
Mosel
Sportbootanleger - Kanu-Club Thionville
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Sportbootanleger (Km 293.8)
Streckenende: Sonstiges Kanu-Club Thionville (Km 267.5)
Streckenlänge: 26.3 Km
Staustufen: 3
Mosel
Pont-à-Mousson - Sportbootanleger
Streckenbeginn: Hafen Pont-à-Mousson (Km 327)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Sportbootanleger (Km 293.8)
Streckenlänge: 33.2 Km
Staustufen: 3
Mosel
Toul - Pont-à-Mousson
Streckenbeginn: Hafen Toul (Km 371.5)
Streckenende: Hafen Pont-à-Mousson (Km 327)
Streckenlänge: 44.5 Km
Staustufen: 6
Mosel
Neuves Maisons - Toul
Streckenbeginn: Hafen Neuves Maisons (Km 392.6)
Streckenende: Hafen Toul (Km 371.5)
Streckenlänge: 21.1 Km
Staustufen: 2
Vogesenkanal [Nordteil]
Port de Charmes - Mosel
Streckenbeginn: Hafen Port de Charmes (Km 60.5)
Streckenende: Übergang nach Mosel (Km 25.9)
Streckenlänge: 34.6 Km
Staustufen: 17
Vogesenkanal [Nordteil]
Vogesenkanal [Spinnelner Verbindungskanal] - Port de Charmes
Streckenbeginn: Einmündung Vogesenkanal [Spinnelner Verbindungskanal] (Km 83.3)
Streckenende: Hafen Port de Charmes (Km 60.5)
Streckenlänge: 22.8 Km
Staustufen: 16
Vogesenkanal [Spinnelner Verbindungskanal]
Port d´Épinal - Vogesenkanal [Nordteil]
Streckenbeginn: Hafen Port d´Épinal (Km 3.35)
Streckenende: Übergang nach Vogesenkanal [Nordteil] (Km 0)
Streckenlänge: 3.35 Km
Staustufen: 0
Dortmund-Ems-Kanal
Ruder-Club "Hansa" von 1898 e.V. Dortmund - Mittellandkanal
Streckenbeginn: Ruder-Club "Hansa" von 1898 e.V. Dortmund (Km 1)
Streckenende: Abzweig Mittellandkanal (Km 108.35)
Streckenlänge: 107.35 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Meißner Ruderclub "Neptun" 1882 e.V. - Torgauer Ruderverein
Streckenbeginn: Meißner Ruderclub "Neptun" 1882 e.V. (Km 80)
Streckenende: Torgauer Ruderverein (Km 155)
Streckenlänge: 75 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Torgauer Ruderverein - Wittenberg
Streckenbeginn: Torgauer Ruderverein (Km 155)
Streckenende: Ortschaft Wittenberg (Km 213)
Streckenlänge: 58 Km
Staustufen: 0
Warnow [Oberwarnow + Unterwarnow (Östlicher Stadtkern Rostock)]
Warnow [Bützower See - Temse] - Campingplatz Schwaan-Sandgarten
Streckenbeginn: Übergang von Warnow [Bützower Stadtgraben-Bützower See - Temse] (Km 26.8)
Streckenende: Sonstiges Campingplatz Schwaan-Sandgarten (Km 39.2)
Streckenlänge: 12.4 Km
Staustufen: 0
Warnow [Umflutkanal Bützow]
Einmündung Nebel/Bützow-Güstrow-Kanal - Warnow [Oberwarnow + Unterwarnow (Östlicher Stadtkern Rostoc
Streckenbeginn: Einmündung Nebel/Güstrow-Bützow-Kanal [Kluess-Bützow] (Km 1.67)
Streckenende: Übergang nach Warnow [Oberwarnow + Unterwarnow (Östlicher Stadtkern Rostock)] (Km 2)
Streckenlänge: 0.33 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Fähre Darchau-Neu Dardca - Dresden
Streckenbeginn: Fähre Fähre Darchau-Neu Darchau (Km 0)
Streckenende: Ortschaft Dresden (Km 47)
Streckenlänge: 489.3 Km
Staustufen: 0
Elbe [Norderelbe]
Elbe [Köhlbrand] - Elbe [Unterlauf bei Stade]
Streckenbeginn: Übergang von Elbe [Köhlbrand] (Km 625.7)
Streckenende: Übergang nach Elbe [Unterlauf bei Stade] (Km 632.9)
Streckenlänge: 7.2 Km
Staustufen: 0
Vogesenkanal [Nordteil]
Vogesenkanal [Spinnelner Verbindungskanal] - Port de Charmes
Streckenbeginn: Einmündung Vogesenkanal [Spinnelner Verbindungskanal] (Km 83.3)
Streckenende: Hafen Port de Charmes (Km 60.5)
Streckenlänge: 22.8 Km
Staustufen: 16
Mosel
Vogesenkanal [Nordteil] - Neuves Maisons
Streckenbeginn: Übergang von Vogesenkanal [Nordteil] (Km 393)
Streckenende: Hafen Neuves Maisons (Km 392.6)
Streckenlänge: 0.4 Km
Staustufen: 0
Rhein
Mosel - Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied
Streckenbeginn: Einmündung Mosel (Km 592.5)
Streckenende: Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied (Km 608)
Streckenlänge: 15.5 Km
Staustufen: 0
Rhein
Mosel - Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied
Streckenbeginn: Einmündung Mosel (Km 592.5)
Streckenende: Gymnasial-Turn-Ruder-Verein Neuwied (Km 608)
Streckenlänge: 15.5 Km
Staustufen: 0
Mosel
Vogesenkanal [Nordteil] - Neuves Maisons
Streckenbeginn: Übergang von Vogesenkanal [Nordteil] (Km 393)
Streckenende: Hafen Neuves Maisons (Km 392.6)
Streckenlänge: 0.4 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Ruderclub Wittenberg - Kanuverein Coswig in Anhalt
Streckenbeginn: Ruderclub Wittenberg (Km 212.6)
Streckenende: Übernachtungsmöglichkeit Kanuverein Coswig in Anhalt (Km 236)
Streckenlänge: 23.4 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Pirna - Meißner Ruderclub "Neptun" 1882 e.V.
Streckenbeginn: Ortschaft Pirna (Km 33)
Streckenende: Meißner Ruderclub "Neptun" 1882 e.V. (Km 80)
Streckenlänge: 47 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Meißner Ruderclub "Neptun" 1882 e.V. - Torgauer Ruderverein
Streckenbeginn: Meißner Ruderclub "Neptun" 1882 e.V. (Km 80)
Streckenende: Torgauer Ruderverein (Km 155)
Streckenlänge: 75 Km
Staustufen: 0
Warnow [Oberwarnow + Unterwarnow (Östlicher Stadtkern Rostock)]
Warnow [Umflutkanal Bützow] - Warnow [Bützower See - Temse]
Streckenbeginn: Übergang von Warnow [Umflutkanal Bützow] (Km 25.95)
Streckenende: Übergang von Warnow [Bützower Stadtgraben-Bützower See - Temse] (Km 26.8)
Streckenlänge: 0.85 Km
Staustufen: 0
Hadelner Kanal
Medem [Untere Medem] - Kanalschleuse Otterndorf
Streckenbeginn: Übergang nach Medem [Untere Medem] (Km 0)
Streckenende: Schleuse Kanalschleuse Otterndorf (Km 0.1)
Streckenlänge: 0.1 Km
Staustufen: 0
Warnow [Bützower Stadtgraben-Bützower See - Temse]
Warnow [Oberwarnow + Unterwarnow (Östlicher Stadtkern Rostock)] - Wasserwanderrastplatz
Streckenbeginn: Übergang nach Warnow [Oberwarnow + Unterwarnow (Östlicher Stadtkern Rostock)] (Km 2.74)
Streckenende: Sonstiges Wasserwanderrastplatz (Km 1.07)
Streckenlänge: 1.67 Km
Staustufen: 0
Elbe [Unterlauf bei Stade]
Elbe [Norderelbe] - Elbe [Hahnhöfer Nebenelbe]
Streckenbeginn: Übergang von Elbe [Norderelbe] (Km 632.9)
Streckenende: Abzweig Elbe [Hahnhöfer Nebenelbe] (Km 634.8)
Streckenlänge: 1.9 Km
Staustufen: 0
Elbe [Hahnhöfer Nebenelbe]
Elbe [Unterlauf bei Stade] - Este
Streckenbeginn: Übergang von Elbe [Unterlauf bei Stade] (Km 0)
Streckenende: Einmündung Este (Km 1.4)
Streckenlänge: 1.4 Km
Staustufen: 0
Warnow [Oberwarnow + Unterwarnow (Östlicher Stadtkern Rostock)]
Einmündung des Kanals in die Warnow - Zeltplatz Schwaan-Sandgarten
Streckenbeginn: Übergang von Warnow [Bützower Stadtgraben-Bützower See - Temse] (Km 26.8)
Streckenende: (Km 0)
Streckenlänge: 26.8 Km
Staustufen: 3
Warnow [Oberwarnow + Unterwarnow (Östlicher Stadtkern Rostock)]
Schleuse - gesperrt ab Oktober 2011 - Warnow [Unterwarnow, linkes Ufer]
Streckenbeginn: Sperre Schleuse - seit 01.Oktober 2011 ist die Schleuse stillgelegt (Km 63.39)
Streckenende: Übergang nach Warnow [Unterwarnow, linkes Ufer] (Km 64.95)
Streckenlänge: 1.56 Km
Staustufen: 1
Donau
Einmündung: Der große Perlbach - Straubinger Ruderclub
Streckenbeginn: Sonstiges Einmündung: Der große Perlbach (Km 2337.2)
Streckenende: Straubinger Ruderclub (Km 2325.4)
Streckenlänge: 11.8 Km
Staustufen: 1
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Platzhalter
Streckenlänge: ca. 50 Km
Oste
Wasserfreunde Hemmoor e.V. - Osteriff
Streckenbeginn: Wasserfreunde Hemmoor e.V. (Km 48.2)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Osteriff (Km 72.2)
Streckenlänge: 24 Km
Staustufen: 0
Seddinsee und Gosener Kanal (WSG) [Seddinsee]
Dahme [Köpenick - Schmöckwitz] - Dahme [Köpenick - Schmöckwitz]
Streckenbeginn: Einmündung Dahme [Köpenick - Schmöckwitz] (Km 44)
Streckenende: Einmündung Dahme [Köpenick - Schmöckwitz] (Km 44)
Streckenlänge: 0 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Wanderrudergesellschaft "Die Wikinger" e.V. mail - Billwerder Bucht
Streckenbeginn: Wanderrudergesellschaft "Die Wikinger" e.V. (Km 618.8)
Streckenende: (Km 0)
Streckenlänge: 618.8 Km
Staustufen: 1
Elbe [Unterlauf bei Stade]
Campingplatz Krautsand - Elbe [Tschechische Grenze bis Hamburg]
Streckenbeginn: Zeltplatz Campingplatz Krautsand (Km 672.1)
Streckenende: (Km 0)
Streckenlänge: 672.1 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Wanderrudergesellschaft "Die Wikinger" e.V. mail - Elbe [Billwerder Bucht]
Streckenbeginn: Wanderrudergesellschaft "Die Wikinger" e.V. (Km 618.8)
Streckenende: (Km 0)
Streckenlänge: 618.8 Km
Staustufen: 1
Memel [Untere Memel]
Platzhalter
Streckenlänge: ca. 30 Km
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Hradec Kralove - Pardubice
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Hradec Kralove (Km -158)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Pardubice (Km -131)
Streckenlänge: 27 Km
Staustufen: 1
Hadelner Kanal
Kanalschleuse Otterndorf - Medem [Untere Medem]
Streckenbeginn: Schleuse Kanalschleuse Otterndorf (Km 0.1)
Streckenende: Übergang nach Medem [Untere Medem] (Km 0)
Streckenlänge: 0.1 Km
Staustufen: 0
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Hradec Kralove - Pardubice
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Hradec Kralove (Km -158)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Pardubice (Km -131)
Streckenlänge: 27 Km
Staustufen: 1
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Pardubice - Tynec
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Pardubice (Km -131)
Streckenende: Ortschaft Tynec (Km -97)
Streckenlänge: 34 Km
Staustufen: 3
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Tynec - Marina Kolin
Streckenbeginn: Ortschaft Tynec (Km -97)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Marina Kolin (Km -83.1)
Streckenlänge: 13.9 Km
Staustufen: 2
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Marina Kolin - TJ Lokomotiva Nymburk
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Marina Kolin (Km -83.1)
Streckenende: Anlegemöglichkeit TJ Lokomotiva Nymburk (Km -59.1)
Streckenlänge: 24 Km
Staustufen: 5
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
TJ Lokomotiva Nymburk - Veslarsky klub Slovan Lysa nad Labem
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit TJ Lokomotiva Nymburk (Km -59.1)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Veslarsky klub Slovan Lysa nad Labem (Km -43.5)
Streckenlänge: 15.6 Km
Staustufen: 3
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Veslarsky klub Slovan Lysa nad Labem - Klub Veslovani Kondor Brandys nad Labem
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Veslarsky klub Slovan Lysa nad Labem (Km -43.5)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Klub Veslovani Kondor Brandys nad Labem (Km -28.5)
Streckenlänge: 15 Km
Staustufen: 2
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Klub Veslovani Kondor Brandys nad Labem - Ruderclub Melnik
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Klub Veslovani Kondor Brandys nad Labem (Km -28.5)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Ruderclub Melnik (Km 0.5)
Streckenlänge: 29 Km
Staustufen: 4
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Ruderclub Melnik - Veslarsky Klub CAC Roudnice nad Labem
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Ruderclub Melnik (Km 0.5)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Veslarsky Klub CAC Roudnice nad Labem (Km 28)
Streckenlänge: 27.5 Km
Staustufen: 3
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Veslarsky Klub CAC Roudnice nad Labem - Ruderclub Litomerice
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Veslarsky Klub CAC Roudnice nad Labem (Km 28)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Ruderclub Litomerice (Km 44)
Streckenlänge: 16 Km
Staustufen: 1
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Ruderclub Litomerice - Ruderclub Usti
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Ruderclub Litomerice (Km 44)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Ruderclub Usti (Km 68)
Streckenlänge: 24 Km
Staustufen: 1
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Ruderclub Usti - Ruderclub Decin
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Ruderclub Usti (Km 68)
Streckenende: Ruderclub Decin (Km 94)
Streckenlänge: 26 Km
Staustufen: 1
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Ruderclub Decin - Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Streckenbeginn: Ruderclub Decin (Km 94)
Streckenende: Übergang nach Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht] (Km 108.8)
Streckenlänge: 14.8 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Pirnaer Ruderverein 1872 e.V. - Dresdner Ruder Club 1902 e. V.
Streckenbeginn: Pirnaer Ruderverein 1872 e.V. (Km 34)
Streckenende: Dresdner Ruder Club 1902 e. V. (Km 61.8)
Streckenlänge: 27.8 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Dresdner Ruder Club 1902 e. V. - Meißner Ruderclub "Neptun" 1882 e.V.
Streckenbeginn: Dresdner Ruder Club 1902 e. V. (Km 61.8)
Streckenende: Meißner Ruderclub "Neptun" 1882 e.V. (Km 80)
Streckenlänge: 18.2 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Meißner Ruderclub "Neptun" 1882 e.V. - Kanusportverein Lokomotive Riesa
Streckenbeginn: Meißner Ruderclub "Neptun" 1882 e.V. (Km 80)
Streckenende: Übernachtungsmöglichkeit Kanusportverein Lokomotive Riesa (Km 107.2)
Streckenlänge: 27.2 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Kanusportverein Lokomotive Riesa - Ruderverein Mühlberg
Streckenbeginn: Übernachtungsmöglichkeit Kanusportverein Lokomotive Riesa (Km 107.2)
Streckenende: Ruderverein Mühlberg (Km 127)
Streckenlänge: 19.8 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Ruderverein Mühlberg - Torgauer Ruderverein
Streckenbeginn: Ruderverein Mühlberg (Km 127)
Streckenende: Torgauer Ruderverein (Km 155)
Streckenlänge: 28 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Torgauer Ruderverein - Ruderclub Wittenberg
Streckenbeginn: Torgauer Ruderverein (Km 155)
Streckenende: Ruderclub Wittenberg (Km 212.6)
Streckenlänge: 57.6 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Ruderclub Wittenberg - Kanuverein Coswig in Anhalt
Streckenbeginn: Ruderclub Wittenberg (Km 212.6)
Streckenende: Übernachtungsmöglichkeit Kanuverein Coswig in Anhalt (Km 236)
Streckenlänge: 23.4 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Kanuverein Coswig in Anhalt - Seesportverein Dessau
Streckenbeginn: Übernachtungsmöglichkeit Kanuverein Coswig in Anhalt (Km 236)
Streckenende: Übernachtungsmöglichkeit Seesportverein Dessau (Km 261.5)
Streckenlänge: 25.5 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Seesportverein Dessau - Schönebecker Sportclub e.V.
Streckenbeginn: Übernachtungsmöglichkeit Seesportverein Dessau (Km 261.5)
Streckenende: Schönebecker Sportclub e.V. (Km 309)
Streckenlänge: 47.5 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Schönebecker Sportclub e.V. - Ruderclub Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V.
Streckenbeginn: Schönebecker Sportclub e.V. (Km 309)
Streckenende: Ruderclub Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V. (Km 324)
Streckenlänge: 15 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Rudervereinigung Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V. - Kanuklub Rogätz
Streckenbeginn: Rudervereinigung Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V. (Km 324)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Kanuklub Rogätz (Km 351)
Streckenlänge: 27 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Kanuklub Rogätz - Tangermünder Ruderclub von 1906 e.V.
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Kanuklub Rogätz (Km 351)
Streckenende: Tangermünder Ruderclub von 1906 e.V. (Km 388)
Streckenlänge: 37 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Tangermünder Ruderclub von 1906 e.V. - Havel [Havelberger Schleusenkanal]
Streckenbeginn: Tangermünder Ruderclub von 1906 e.V. (Km 388)
Streckenende: Einmündung Havel [Havelberger Schleusenkanal] (Km 422.7)
Streckenlänge: 34.7 Km
Staustufen: 0
Havel [Unterhavel]
Schülerruderriege Gymnasium Havelberg - Schleusenkanal
Streckenbeginn: Schülerruderriege Gymnasium Havelberg (Km 145.7)
Streckenende: Sonstiges Schleusenkanal (Km 146)
Streckenlänge: 0.3 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Hafen Wittenberge - Damnatz
Streckenbeginn: Nebenarm Hafen Wittenberge (Km 454.8)
Streckenende: Ortschaft Damnatz (Km 509.5)
Streckenlänge: 54.7 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Damnatz - Ruder-Gesellschaft Lauenburg/Elbe e.V.
Streckenbeginn: Ortschaft Damnatz (Km 509.5)
Streckenende: Ruder-Gesellschaft Lauenburg/Elbe e.V. (Km 570)
Streckenlänge: 60.5 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Ruder-Gesellschaft Lauenburg/Elbe e.V. - Elbe [Geesthacht bis Bunthaus]
Streckenbeginn: Ruder-Gesellschaft Lauenburg/Elbe e.V. (Km 570)
Streckenende: Übergang nach Elbe [Geesthacht bis Bunthaus] (Km 586)
Streckenlänge: 16 Km
Staustufen: 1
Elbe [Norderelbe]
Wanderrudergesellschaft "Die Wikinger" e.V. - Elbe [Unterlauf bei Stade]
Streckenbeginn: Wanderrudergesellschaft "Die Wikinger" e.V. (Km 618.8)
Streckenende: Übergang nach Elbe [Unterlauf bei Stade] (Km 632.9)
Streckenlänge: 14.1 Km
Staustufen: 0
Schwinge
Ruderclub Athenaeum Stade - Elbe [Unterlauf bei Stade]
Streckenbeginn: Ruderclub Athenaeum Stade (Km 3.9)
Streckenende: Übergang nach Elbe [Unterlauf bei Stade] (Km 5.3)
Streckenlänge: 1.4 Km
Staustufen: 0
Hadelner Kanal
Kanalschleuse Otterndorf - Medem [Untere Medem]
Streckenbeginn: Schleuse Kanalschleuse Otterndorf (Km 0.1)
Streckenende: Übergang nach Medem [Untere Medem] (Km 0)
Streckenlänge: 0.1 Km
Staustufen: 0
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Hradec Kralove - Pardubice
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Hradec Kralove (Km -158)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Pardubice (Km -131)
Streckenlänge: 27 Km
Staustufen: 1
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Pardubice - Tynec
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Pardubice (Km -131)
Streckenende: Ortschaft Tynec (Km -97)
Streckenlänge: 34 Km
Staustufen: 3
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Tynec - Marina Kolin
Streckenbeginn: Ortschaft Tynec (Km -97)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Marina Kolin (Km -83.1)
Streckenlänge: 13.9 Km
Staustufen: 2
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Marina Kolin - TJ Lokomotiva Nymburk
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Marina Kolin (Km -83.1)
Streckenende: Anlegemöglichkeit TJ Lokomotiva Nymburk (Km -59.1)
Streckenlänge: 24 Km
Staustufen: 5
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
TJ Lokomotiva Nymburk - Veslarsky klub Slovan Lysa nad Labem
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit TJ Lokomotiva Nymburk (Km -59.1)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Veslarsky klub Slovan Lysa nad Labem (Km -43.5)
Streckenlänge: 15.6 Km
Staustufen: 3
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Veslarsky klub Slovan Lysa nad Labem - Klub Veslovani Kondor Brandys nad Labem
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Veslarsky klub Slovan Lysa nad Labem (Km -43.5)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Klub Veslovani Kondor Brandys nad Labem (Km -28.5)
Streckenlänge: 15 Km
Staustufen: 2
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Klub Veslovani Kondor Brandys nad Labem - Ruderclub Melnik
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Klub Veslovani Kondor Brandys nad Labem (Km -28.5)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Ruderclub Melnik (Km 0.5)
Streckenlänge: 29 Km
Staustufen: 4
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Ruderclub Melnik - Veslarsky Klub CAC Roudnice nad Labem
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Ruderclub Melnik (Km 0.5)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Veslarsky Klub CAC Roudnice nad Labem (Km 28)
Streckenlänge: 27.5 Km
Staustufen: 3
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Veslarsky Klub CAC Roudnice nad Labem - Ruderclub Litomerice
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Veslarsky Klub CAC Roudnice nad Labem (Km 28)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Ruderclub Litomerice (Km 44)
Streckenlänge: 16 Km
Staustufen: 1
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Ruderclub Litomerice - Ruderclub Usti
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Ruderclub Litomerice (Km 44)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Ruderclub Usti (Km 68)
Streckenlänge: 24 Km
Staustufen: 1
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Ruderclub Usti - Ruderclub Decin
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Ruderclub Usti (Km 68)
Streckenende: Ruderclub Decin (Km 94)
Streckenlänge: 26 Km
Staustufen: 1
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Ruderclub Decin - Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Streckenbeginn: Ruderclub Decin (Km 94)
Streckenende: Übergang nach Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht] (Km 108.8)
Streckenlänge: 14.8 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Pirnaer Ruderverein 1872 e.V. - Dresdner Ruder Club 1902 e. V.
Streckenbeginn: Pirnaer Ruderverein 1872 e.V. (Km 34)
Streckenende: Dresdner Ruder Club 1902 e. V. (Km 61.8)
Streckenlänge: 27.8 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Dresdner Ruder Club 1902 e. V. - Meißner Ruderclub "Neptun" 1882 e.V.
Streckenbeginn: Dresdner Ruder Club 1902 e. V. (Km 61.8)
Streckenende: Meißner Ruderclub "Neptun" 1882 e.V. (Km 80)
Streckenlänge: 18.2 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Meißner Ruderclub "Neptun" 1882 e.V. - Kanusportverein Lokomotive Riesa
Streckenbeginn: Meißner Ruderclub "Neptun" 1882 e.V. (Km 80)
Streckenende: Übernachtungsmöglichkeit Kanusportverein Lokomotive Riesa (Km 107.2)
Streckenlänge: 27.2 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Kanusportverein Lokomotive Riesa - Ruderverein Mühlberg
Streckenbeginn: Übernachtungsmöglichkeit Kanusportverein Lokomotive Riesa (Km 107.2)
Streckenende: Ruderverein Mühlberg (Km 127)
Streckenlänge: 19.8 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Ruderverein Mühlberg - Torgauer Ruderverein
Streckenbeginn: Ruderverein Mühlberg (Km 127)
Streckenende: Torgauer Ruderverein (Km 155)
Streckenlänge: 28 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Torgauer Ruderverein - Ruderclub Wittenberg
Streckenbeginn: Torgauer Ruderverein (Km 155)
Streckenende: Ruderclub Wittenberg (Km 212.6)
Streckenlänge: 57.6 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Ruderclub Wittenberg - Kanuverein Coswig in Anhalt
Streckenbeginn: Ruderclub Wittenberg (Km 212.6)
Streckenende: Übernachtungsmöglichkeit Kanuverein Coswig in Anhalt (Km 236)
Streckenlänge: 23.4 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Kanuverein Coswig in Anhalt - Seesportverein Dessau
Streckenbeginn: Übernachtungsmöglichkeit Kanuverein Coswig in Anhalt (Km 236)
Streckenende: Übernachtungsmöglichkeit Seesportverein Dessau (Km 261.5)
Streckenlänge: 25.5 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Seesportverein Dessau - Schönebecker Sportclub e.V.
Streckenbeginn: Übernachtungsmöglichkeit Seesportverein Dessau (Km 261.5)
Streckenende: Schönebecker Sportclub e.V. (Km 309)
Streckenlänge: 47.5 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Schönebecker Sportclub e.V. - Ruderclub Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V.
Streckenbeginn: Schönebecker Sportclub e.V. (Km 309)
Streckenende: Ruderclub Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V. (Km 324)
Streckenlänge: 15 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Rudervereinigung Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V. - Kanuklub Rogätz
Streckenbeginn: Rudervereinigung Alt-Werder Magdeburg 1887 e.V. (Km 324)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Kanuklub Rogätz (Km 351)
Streckenlänge: 27 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Kanuklub Rogätz - Tangermünder Ruderclub von 1906 e.V.
Streckenbeginn: Anlegemöglichkeit Kanuklub Rogätz (Km 351)
Streckenende: Tangermünder Ruderclub von 1906 e.V. (Km 388)
Streckenlänge: 37 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Tangermünder Ruderclub von 1906 e.V. - Havel [Havelberger Schleusenkanal]
Streckenbeginn: Tangermünder Ruderclub von 1906 e.V. (Km 388)
Streckenende: Einmündung Havel [Havelberger Schleusenkanal] (Km 422.7)
Streckenlänge: 34.7 Km
Staustufen: 0
Havel [Unterhavel]
Schülerruderriege Gymnasium Havelberg - Schleusenkanal
Streckenbeginn: Schülerruderriege Gymnasium Havelberg (Km 145.7)
Streckenende: Sonstiges Schleusenkanal (Km 146)
Streckenlänge: 0.3 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Hafen Wittenberge - Damnatz
Streckenbeginn: Nebenarm Hafen Wittenberge (Km 454.8)
Streckenende: Ortschaft Damnatz (Km 509.5)
Streckenlänge: 54.7 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Damnatz - Ruder-Gesellschaft Lauenburg/Elbe e.V.
Streckenbeginn: Ortschaft Damnatz (Km 509.5)
Streckenende: Ruder-Gesellschaft Lauenburg/Elbe e.V. (Km 570)
Streckenlänge: 60.5 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Ruder-Gesellschaft Lauenburg/Elbe e.V. - Elbe [Geesthacht bis Bunthaus]
Streckenbeginn: Ruder-Gesellschaft Lauenburg/Elbe e.V. (Km 570)
Streckenende: Übergang nach Elbe [Geesthacht bis Bunthaus] (Km 586)
Streckenlänge: 16 Km
Staustufen: 1
Elbe [Norderelbe]
Wanderrudergesellschaft "Die Wikinger" e.V. - Elbe [Unterlauf bei Stade]
Streckenbeginn: Wanderrudergesellschaft "Die Wikinger" e.V. (Km 618.8)
Streckenende: Übergang nach Elbe [Unterlauf bei Stade] (Km 632.9)
Streckenlänge: 14.1 Km
Staustufen: 0
Schwinge
Ruderclub Athenaeum Stade - Elbe [Unterlauf bei Stade]
Streckenbeginn: Ruderclub Athenaeum Stade (Km 3.9)
Streckenende: Übergang nach Elbe [Unterlauf bei Stade] (Km 5.3)
Streckenlänge: 1.4 Km
Staustufen: 0
Hadelner Kanal
Kanalschleuse Otterndorf - Medem [Untere Medem]
Streckenbeginn: Schleuse Kanalschleuse Otterndorf (Km 0.1)
Streckenende: Übergang nach Medem [Untere Medem] (Km 0)
Streckenlänge: 0.1 Km
Staustufen: 0
Schwentine
Schüler-Ruder- und Segelverein Plön - Ostsee [Kieler Förde]
Streckenbeginn: Schüler-Ruder- und Segelverein Plön (Km 16.8)
Streckenende: Übergang nach Ostsee [Kieler Förde] (Km 49.8)
Streckenlänge: 33 Km
Staustufen: 1
Ostsee [Kieler Förde]
Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V. - Nord-Ostsee-Kanal
Streckenbeginn: Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V. (Km 2.3)
Streckenende: Abzweig Nord-Ostsee-Kanal (Km 6.5)
Streckenlänge: 4.2 Km
Staustufen: 0
Schwentine
Schüler-Ruder- und Segelverein Plön - Ostsee [Kieler Förde]
Streckenbeginn: Schüler-Ruder- und Segelverein Plön (Km 16.8)
Streckenende: Übergang nach Ostsee [Kieler Förde] (Km 49.8)
Streckenlänge: 33 Km
Staustufen: 1
Eider
Rendsburger Ruderverein e.V. - Gieselaukanal
Streckenbeginn: Rendsburger Ruderverein e.V. (Km -1.5)
Streckenende: Abzweig Gieselaukanal (Km 22.6)
Streckenlänge: 24.1 Km
Staustufen: 1
Nord-Ostsee-Kanal
Campingplatz Klein-Westerland - Wilster Au
Streckenbeginn: Zeltplatz Campingplatz Klein-Westerland (Km 20.2)
Streckenende: Übergang von Wilster Au (Km 15.5)
Streckenlänge: 4.7 Km
Staustufen: 0
Stör
Sportschipperverein Borsflet - Elbe [Unterlauf bei Stade]
Streckenbeginn: Zeltplatz Sportschipperverein Borsflet (Km 50)
Streckenende: Übergang nach Elbe [Unterlauf bei Stade] (Km 52.6)
Streckenlänge: 2.6 Km
Staustufen: 0
Stör
Sportschipperverein Borsflet - Itzehoer Ruderclub von 1966 e.V.
Streckenbeginn: Zeltplatz Sportschipperverein Borsflet (Km 50)
Streckenende: Itzehoer Ruderclub von 1966 e.V. (Km 23)
Streckenlänge: 27 Km
Staustufen: 0
Weser [Oberweser]
Ruderverein Bodenwerder - Wasser-Sport-Verein Rinteln e.V.
Streckenbeginn: Ruderverein Bodenwerder (Km 111)
Streckenende: Wasser-Sport-Verein Rinteln e.V. (Km 166)
Streckenlänge: 55 Km
Staustufen: 1
Weser [Oberweser]
WSV Beverungen - Ruderverein Bodenwerder
Streckenbeginn: Zeltplatz WSV Beverungen (Km 51.7)
Streckenende: Ruderverein Bodenwerder (Km 111)
Streckenlänge: 59.3 Km
Staustufen: 0
Fulda
Mündener Ruderverein e.V. - Weser [Oberweser]
Streckenbeginn: Mündener Ruderverein e.V. (Km 107)
Streckenende: Übergang nach Weser [Oberweser] (Km 108.8)
Streckenlänge: 1.8 Km
Staustufen: 1
Fulda
Ruderverein Kurhessen-Cassel e.V. - Mündener Ruderverein e.V.
Streckenbeginn: Ruderverein Kurhessen-Cassel e.V. (Km 78.7)
Streckenende: Mündener Ruderverein e.V. (Km 107)
Streckenlänge: 28.3 Km
Staustufen: 4
Fulda
WSV Melsungen - Ruderverein Kurhessen-Cassel e.V.
Streckenbeginn: Zeltplatz WSV Melsungen (Km 41.8)
Streckenende: Ruderverein Kurhessen-Cassel e.V. (Km 78.7)
Streckenlänge: 36.9 Km
Staustufen: 3
Weser [Oberweser]
Wasser-Sport-Verein Rinteln e.V. - Aarkanaal
Streckenbeginn: Wasser-Sport-Verein Rinteln e.V. (Km 166)
Streckenende: Abzweig Mittellandkanal (Km 204.5)
Streckenlänge: 38.5 Km
Staustufen: 0
Seddinsee und Gosener Kanal (WSG) [Seddinsee]
Dahme [Köpenick - Schmöckwitz] - Oder-Spree-Kanal
Streckenbeginn: Einmündung Dahme [Köpenick - Schmöckwitz] (Km 44)
Streckenende: Abzweig Oder-Spree-Kanal (Km 45.1)
Streckenlänge: 1 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe] - Pirna
Streckenbeginn: Übergang von Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe] (Km 0)
Streckenende: Ortschaft Pirna (Km 33)
Streckenlänge: 33 Km
Staustufen: 0
Havel [Havelberger Schleusenkanal]
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht] - Havel [Unterhavel]
Streckenbeginn: Übergang nach Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht] (Km 2.1)
Streckenende: Abzweig Havel [Unterhavel] (Km 0)
Streckenlänge: 2.1 Km
Staustufen: 1
Havel [Havelberger Schleusenkanal]
Havel [Unterhavel] - Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Streckenbeginn: Abzweig Havel [Unterhavel] (Km 0)
Streckenende: Übergang nach Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht] (Km 2.1)
Streckenlänge: 2.1 Km
Staustufen: 1
Elbe [Geesthacht bis Bunthaus]
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht] - Elbe [Norderelbe]
Streckenbeginn: Übergang von Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht] (Km 586)
Streckenende: Übergang nach Elbe [Norderelbe] (Km 609)
Streckenlänge: 23 Km
Staustufen: 0
Elbe [Unterlauf bei Stade]
Elbe [Norderelbe] - Elbe [Lühensander Süderelbe]
Streckenbeginn: Übergang von Elbe [Norderelbe] (Km 632.9)
Streckenende: Abzweig Elbe [Lühensander Süderelbe] (Km 647.1)
Streckenlänge: 14.2 Km
Staustufen: 0
Elbe [Unterlauf bei Stade]
Schwinge - Medem [Untere Medem]
Streckenbeginn: Einmündung Schwinge (Km 654.8)
Streckenende: Einmündung Medem [Untere Medem] (Km 712.4)
Streckenlänge: 57.6 Km
Staustufen: 0
Medem [Untere Medem]
Hadelner Kanal - Elbe [Unterlauf bei Stade]
Streckenbeginn: Einmündung Hadelner Kanal (Km 0.2)
Streckenende: Übergang nach Elbe [Unterlauf bei Stade] (Km 0)
Streckenlänge: 0.2 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe] - Pirna
Streckenbeginn: Übergang von Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe] (Km 0)
Streckenende: Ortschaft Pirna (Km 33)
Streckenlänge: 33 Km
Staustufen: 0
Havel [Havelberger Schleusenkanal]
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht] - Havel [Unterhavel]
Streckenbeginn: Übergang nach Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht] (Km 2.1)
Streckenende: Abzweig Havel [Unterhavel] (Km 0)
Streckenlänge: 2.1 Km
Staustufen: 1
Havel [Havelberger Schleusenkanal]
Havel [Unterhavel] - Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Streckenbeginn: Abzweig Havel [Unterhavel] (Km 0)
Streckenende: Übergang nach Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht] (Km 2.1)
Streckenlänge: 2.1 Km
Staustufen: 1
Elbe [Geesthacht bis Bunthaus]
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht] - Elbe [Norderelbe]
Streckenbeginn: Übergang von Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht] (Km 586)
Streckenende: Übergang nach Elbe [Norderelbe] (Km 609)
Streckenlänge: 23 Km
Staustufen: 0
Elbe [Unterlauf bei Stade]
Elbe [Norderelbe] - Elbe [Lühensander Süderelbe]
Streckenbeginn: Übergang von Elbe [Norderelbe] (Km 632.9)
Streckenende: Abzweig Elbe [Lühensander Süderelbe] (Km 647.1)
Streckenlänge: 14.2 Km
Staustufen: 0
Elbe [Unterlauf bei Stade]
Schwinge - Medem [Untere Medem]
Streckenbeginn: Einmündung Schwinge (Km 654.8)
Streckenende: Einmündung Medem [Untere Medem] (Km 712.4)
Streckenlänge: 57.6 Km
Staustufen: 0
Medem [Untere Medem]
Hadelner Kanal - Elbe [Unterlauf bei Stade]
Streckenbeginn: Einmündung Hadelner Kanal (Km 0.2)
Streckenende: Übergang nach Elbe [Unterlauf bei Stade] (Km 0)
Streckenlänge: 0.2 Km
Staustufen: 0
Warnow [Unterwarnow, linkes Ufer]
Warnow [Oberwarnow + Unterwarnow (Östlicher Stadtkern Rostock)] - Bootshaus SV Breitling e.V.
Streckenbeginn: Übergang von Warnow [Oberwarnow + Unterwarnow (Östlicher Stadtkern Rostock)] (Km 64.95)
Streckenende: Sonstiges Bootshaus SV Breitling e.V. (Km 73)
Streckenlänge: 8.05 Km
Staustufen: 0
Eider
Nord-Ostsee-Kanal - Rendsburger Ruderverein e.V.
Streckenbeginn: Übergang von Nord-Ostsee-Kanal (Km -3.5)
Streckenende: Rendsburger Ruderverein e.V. (Km -1.5)
Streckenlänge: 2.5 Km
Staustufen: 0
Ostsee [Kieler Förde]
Schwentine - Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V.
Streckenbeginn: Einmündung Schwentine (Km 3.3)
Streckenende: Erster Kieler Ruder-Club von 1862 e.V. (Km 2.3)
Streckenlänge: 1 Km
Staustufen: 0
Gieselaukanal
Eider - Nord-Ostsee-Kanal
Streckenbeginn: Abzweig Eider (Km 2.7)
Streckenende: Abzweig Nord-Ostsee-Kanal (Km 0)
Streckenlänge: 2.7 Km
Staustufen: 1
Wilster Au
Nord-Ostsee-Kanal - Stör
Streckenbeginn: Übergang nach Nord-Ostsee-Kanal (Km 0)
Streckenende: Übergang nach Stör (Km 18.6)
Streckenlänge: 18.6 Km
Staustufen: 1
Elbe [Unterlauf bei Stade]
Stör - Elbe [Norderelbe]
Streckenbeginn: Einmündung Stör (Km 679.3)
Streckenende: Übergang von Elbe [Norderelbe] (Km 632.9)
Streckenlänge: 46.4 Km
Staustufen: 0
Stör
Itzehoer Ruderclub von 1966 e.V. - Sportschipperverein Borsflet
Streckenbeginn: Itzehoer Ruderclub von 1966 e.V. (Km 23)
Streckenende: Zeltplatz Sportschipperverein Borsflet (Km 50)
Streckenlänge: 27 Km
Staustufen: 0
Weser [Oberweser]
Werra - WSV Beverungen
Streckenbeginn: Übergang von Werra (Km 0)
Streckenende: Zeltplatz WSV Beverungen (Km 51.7)
Streckenlänge: 51.7 Km
Staustufen: 0
Mittellandkanal
Weser [Oberweser] - RCS Ruderclub Stadthagen e.V.
Streckenbeginn: Abzweig Weser [Oberweser] (Km 101.5)
Streckenende: RCS Ruderclub Stadthagen e.V. (Km 115)
Streckenlänge: 13.5 Km
Staustufen: 0
Oder-Spree-Kanal
RC Fürstenwalde 1893 e.V. - Fürstenwalde
Streckenbeginn: Einsetzstelle RC Fürstenwalde 1893 e.V. (Km 73.5)
Streckenende: Schleuse Fürstenwalde (Km 74.75)
Streckenlänge: 1.25 Km
Staustufen: 1
Havel [Unterhavel]
Havel [Havelberger Schleusenkanal] - Schülerruderriege Gymnasium Havelberg
Streckenbeginn: Abzweig Havel [Havelberger Schleusenkanal] (Km 146)
Streckenende: Schülerruderriege Gymnasium Havelberg (Km 145.7)
Streckenlänge: 0.3 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Havel [Havelberger Schleusenkanal] - Hafen Wittenberge
Streckenbeginn: Einmündung Havel [Havelberger Schleusenkanal] (Km 422.7)
Streckenende: Nebenarm Hafen Wittenberge (Km 454.8)
Streckenlänge: 32.1 Km
Staustufen: 0
Elbe [Norderelbe]
Elbe [Geesthacht bis Bunthaus] - Wanderrudergesellschaft "Die Wikinger" e.V.
Streckenbeginn: Übergang von Elbe [Geesthacht bis Bunthaus] (Km 609)
Streckenende: Wanderrudergesellschaft "Die Wikinger" e.V. (Km 618.8)
Streckenlänge: 9.8 Km
Staustufen: 0
Elbe [Unterlauf bei Stade]
Elbe [Lühensander Süderelbe] - Schwinge
Streckenbeginn: Abzweig Elbe [Lühensander Süderelbe] (Km 650.7)
Streckenende: Einmündung Schwinge (Km 654.8)
Streckenlänge: 4.1 Km
Staustufen: 0
Medem [Untere Medem]
Elbe [Unterlauf bei Stade] - Hadelner Kanal
Streckenbeginn: Übergang nach Elbe [Unterlauf bei Stade] (Km 0)
Streckenende: Einmündung Hadelner Kanal (Km 0.2)
Streckenlänge: 0.2 Km
Staustufen: 0
Elbe [Unterlauf bei Stade]
Medem [Untere Medem] - Nordsee
Streckenbeginn: Einmündung Medem [Untere Medem] (Km 712.4)
Streckenende: Übergang nach Nordsee (Km 727)
Streckenlänge: 14.6 Km
Staustufen: 0
Havel [Unterhavel]
Havel [Havelberger Schleusenkanal] - Schülerruderriege Gymnasium Havelberg
Streckenbeginn: Abzweig Havel [Havelberger Schleusenkanal] (Km 146)
Streckenende: Schülerruderriege Gymnasium Havelberg (Km 145.7)
Streckenlänge: 0.3 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Havel [Havelberger Schleusenkanal] - Hafen Wittenberge
Streckenbeginn: Einmündung Havel [Havelberger Schleusenkanal] (Km 422.7)
Streckenende: Nebenarm Hafen Wittenberge (Km 454.8)
Streckenlänge: 32.1 Km
Staustufen: 0
Elbe [Norderelbe]
Elbe [Geesthacht bis Bunthaus] - Wanderrudergesellschaft "Die Wikinger" e.V.
Streckenbeginn: Übergang von Elbe [Geesthacht bis Bunthaus] (Km 609)
Streckenende: Wanderrudergesellschaft "Die Wikinger" e.V. (Km 618.8)
Streckenlänge: 9.8 Km
Staustufen: 0
Elbe [Unterlauf bei Stade]
Elbe [Lühensander Süderelbe] - Schwinge
Streckenbeginn: Abzweig Elbe [Lühensander Süderelbe] (Km 650.7)
Streckenende: Einmündung Schwinge (Km 654.8)
Streckenlänge: 4.1 Km
Staustufen: 0
Medem [Untere Medem]
Elbe [Unterlauf bei Stade] - Hadelner Kanal
Streckenbeginn: Übergang nach Elbe [Unterlauf bei Stade] (Km 0)
Streckenende: Einmündung Hadelner Kanal (Km 0.2)
Streckenlänge: 0.2 Km
Staustufen: 0
Elbe [Unterlauf bei Stade]
Medem [Untere Medem] - Nordsee
Streckenbeginn: Einmündung Medem [Untere Medem] (Km 712.4)
Streckenende: Übergang nach Nordsee (Km 727)
Streckenlänge: 14.6 Km
Staustufen: 0
Nord-Ostsee-Kanal
Ostsee [Kieler Förde] - Eider
Streckenbeginn: Übergang nach Ostsee [Kieler Förde] (Km 98.7)
Streckenende: Sonstiges Kanalweiche Audorf Rade (Km 66.2)
Streckenlänge: 32.5 Km
Staustufen: 1
Nord-Ostsee-Kanal
Gieselaukanal - Campingplatz Klein-Westerland
Streckenbeginn: Abzweig Gieselaukanal (Km 40.8)
Streckenende: Zeltplatz Campingplatz Klein-Westerland (Km 20.2)
Streckenlänge: 20.6 Km
Staustufen: 0
Stör
Wilster Au - Sportschipperverein Borsflet
Streckenbeginn: Einmündung Wilster Au (Km 33.3)
Streckenende: Zeltplatz Sportschipperverein Borsflet (Km 50)
Streckenlänge: 16.7 Km
Staustufen: 0
Elbe [Norderelbe]
Elbe [Unterlauf bei Stade] - Wanderrudergesellschaft "Die Wikinger" e.V.
Streckenbeginn: Übergang nach Elbe [Unterlauf bei Stade] (Km 632.9)
Streckenende: Wanderrudergesellschaft "Die Wikinger" e.V. (Km 618.8)
Streckenlänge: 14.1 Km
Staustufen: 0
Aarkanaal
Platzhalter
Streckenlänge: ca. 5 Km
Hadelner Kanal
Medem [Untere Medem] - Kanalschleuse Otterndorf
Streckenbeginn: Übergang nach Medem [Untere Medem] (Km 0)
Streckenende: Schleuse Kanalschleuse Otterndorf (Km 0.1)
Streckenlänge: 0.1 Km
Staustufen: 0
Elbe [Lühensander Süderelbe]
Elbe [Unterlauf bei Stade] - Elbe [Unterlauf bei Stade]
Streckenbeginn: Übergang von Elbe [Unterlauf bei Stade] (Km 0)
Streckenende: Übergang nach Elbe [Unterlauf bei Stade] (Km 3.85)
Streckenlänge: 3.85 Km
Staustufen: 0
Hadelner Kanal
Medem [Untere Medem] - Kanalschleuse Otterndorf
Streckenbeginn: Übergang nach Medem [Untere Medem] (Km 0)
Streckenende: Schleuse Kanalschleuse Otterndorf (Km 0.1)
Streckenlänge: 0.1 Km
Staustufen: 0
Elbe [Unterlauf bei Stade]
Nordsee - Medem [Untere Medem]
Streckenbeginn: Übergang nach Nordsee (Km 727)
Streckenende: Einmündung Medem [Untere Medem] (Km 712.4)
Streckenlänge: 14.6 Km
Staustufen: 0
Elbe [Lühensander Süderelbe]
Elbe [Unterlauf bei Stade] - Elbe [Unterlauf bei Stade]
Streckenbeginn: Übergang von Elbe [Unterlauf bei Stade] (Km 0)
Streckenende: Übergang nach Elbe [Unterlauf bei Stade] (Km 3.85)
Streckenlänge: 3.85 Km
Staustufen: 0
Hadelner Kanal
Medem [Untere Medem] - Kanalschleuse Otterndorf
Streckenbeginn: Übergang nach Medem [Untere Medem] (Km 0)
Streckenende: Schleuse Kanalschleuse Otterndorf (Km 0.1)
Streckenlänge: 0.1 Km
Staustufen: 0
Elbe [Unterlauf bei Stade]
Nordsee - Medem [Untere Medem]
Streckenbeginn: Übergang nach Nordsee (Km 727)
Streckenende: Einmündung Medem [Untere Medem] (Km 712.4)
Streckenlänge: 14.6 Km
Staustufen: 0
Schwinge
Elbe [Unterlauf bei Stade] - Ruderclub Athenaeum Stade
Streckenbeginn: Übergang nach Elbe [Unterlauf bei Stade] (Km 5.3)
Streckenende: Ruderclub Athenaeum Stade (Km 3.9)
Streckenlänge: 1.4 Km
Staustufen: 0
Medem [Untere Medem]
Elbe [Unterlauf bei Stade] - Hadelner Kanal
Streckenbeginn: Übergang nach Elbe [Unterlauf bei Stade] (Km 0)
Streckenende: Einmündung Hadelner Kanal (Km 0.2)
Streckenlänge: 0.2 Km
Staustufen: 0
Schwinge
Elbe [Unterlauf bei Stade] - Ruderclub Athenaeum Stade
Streckenbeginn: Übergang nach Elbe [Unterlauf bei Stade] (Km 5.3)
Streckenende: Ruderclub Athenaeum Stade (Km 3.9)
Streckenlänge: 1.4 Km
Staustufen: 0
Medem [Untere Medem]
Elbe [Unterlauf bei Stade] - Hadelner Kanal
Streckenbeginn: Übergang nach Elbe [Unterlauf bei Stade] (Km 0)
Streckenende: Einmündung Hadelner Kanal (Km 0.2)
Streckenlänge: 0.2 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Elbe [Dove-Elbe] - Wanderrudergesellschaft "Die Wikinger" e.V. mail
Streckenbeginn: (Km 0)
Streckenende: Wanderrudergesellschaft "Die Wikinger" e.V. (Km 618.8)
Streckenlänge: 618.8 Km
Staustufen: 1
Hadelner Kanal
Medem [Untere Medem] - Kanalschleuse Otterndorf
Streckenbeginn: Übergang nach Medem [Untere Medem] (Km 0)
Streckenende: Schleuse Kanalschleuse Otterndorf (Km 0.1)
Streckenlänge: 0.1 Km
Staustufen: 0
Hadelner Kanal
Medem [Untere Medem] - Kanalschleuse Otterndorf
Streckenbeginn: Übergang nach Medem [Untere Medem] (Km 0)
Streckenende: Schleuse Kanalschleuse Otterndorf (Km 0.1)
Streckenlänge: 0.1 Km
Staustufen: 0
Aarkanaal
Platzhalter
Streckenlänge: ca. 0 Km
Rhein
Ottmarsheim - Rhinau
Streckenbeginn: Schleuse Ottmarsheim (Km 193.8)
Streckenende: Schleuse Rhinau (Km 256.3)
Streckenlänge: 62.5 Km
Staustufen: 5
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Elbe [Billwerder Bucht] - Wanderrudergesellschaft "Die Wikinger" e.V. mail
Streckenbeginn: (Km 0)
Streckenende: Wanderrudergesellschaft "Die Wikinger" e.V. (Km 618.8)
Streckenlänge: 618.8 Km
Staustufen: 1
Neckar
Mannheimer Ruder-Verein "Amicitia" 1876 e.V. - Ziegelhausen
Streckenbeginn: Mannheimer Ruder-Verein "Amicitia" 1876 e.V. (Km 4)
Streckenende: Brücke Ziegelhausen (Km 29.5)
Streckenlänge: 25.5 Km
Staustufen: 3
Starnberger See
Münchener Ruder-Club von 1880 e.V. - Münchener Ruder-Club von 1880 e.V.
Streckenbeginn: Münchener Ruder-Club von 1880 e.V. (Km 0)
Streckenende: Münchener Ruder-Club von 1880 e.V. (Km 0)
Streckenlänge: 0 Km
Staustufen: 0
Donau
Regensburger Ruderverein von 1898 e.V. - Straubinger Ruderclub
Streckenbeginn: Regensburger Ruderverein von 1898 e.V. (Km 2383)
Streckenende: Straubinger Ruderclub (Km 2327.6)
Streckenlänge: 57.6 Km
Staustufen: 3
Seddinsee und Gosener Kanal (WSG) [Seddinsee]
Dahme [Köpenick - Schmöckwitz] - Dahme [Köpenick - Schmöckwitz]
Streckenbeginn: Einmündung Dahme [Köpenick - Schmöckwitz] (Km 44)
Streckenende: Einmündung Dahme [Köpenick - Schmöckwitz] (Km 44)
Streckenlänge: 0 Km
Staustufen: 0
Seddinsee und Gosener Kanal (WSG) [Seddinsee]
Dahme [Köpenick - Schmöckwitz] - Oder-Spree-Kanal
Streckenbeginn: Einmündung Dahme [Köpenick - Schmöckwitz] (Km 44)
Streckenende: Abzweig Oder-Spree-Kanal (Km 45.1)
Streckenlänge: 1 Km
Staustufen: 0
Oder-Spree-Kanal
RC Fürstenwalde 1893 e.V. - Fürstenwalde
Streckenbeginn: Einsetzstelle RC Fürstenwalde 1893 e.V. (Km 73.5)
Streckenende: Schleuse Fürstenwalde (Km 74.75)
Streckenlänge: 1.25 Km
Staustufen: 1
Aarkanaal
Platzhalter
Streckenlänge: ca. 5 Km
Aarkanaal
Platzhalter
Streckenlänge: ca. 0 Km
Rhein
Ottmarsheim - Rhinau
Streckenbeginn: Schleuse Ottmarsheim (Km 193.8)
Streckenende: Schleuse Rhinau (Km 256.3)
Streckenlänge: 62.5 Km
Staustufen: 5
Neckar
Mannheimer Ruder-Verein "Amicitia" 1876 e.V. - Ziegelhausen
Streckenbeginn: Mannheimer Ruder-Verein "Amicitia" 1876 e.V. (Km 4)
Streckenende: Brücke Ziegelhausen (Km 29.5)
Streckenlänge: 25.5 Km
Staustufen: 3
Starnberger See
Münchener Ruder-Club von 1880 e.V. - Münchener Ruder-Club von 1880 e.V.
Streckenbeginn: Münchener Ruder-Club von 1880 e.V. (Km 0)
Streckenende: Münchener Ruder-Club von 1880 e.V. (Km 0)
Streckenlänge: 0 Km
Staustufen: 0
Donau
Regensburger Ruderverein von 1898 e.V. - Straubinger Ruderclub
Streckenbeginn: Regensburger Ruderverein von 1898 e.V. (Km 2383)
Streckenende: Straubinger Ruderclub (Km 2327.6)
Streckenlänge: 57.6 Km
Staustufen: 3
Seddinsee und Gosener Kanal (WSG) [Seddinsee]
Dahme [Köpenick - Schmöckwitz] - Dahme [Köpenick - Schmöckwitz]
Streckenbeginn: Einmündung Dahme [Köpenick - Schmöckwitz] (Km 44)
Streckenende: Einmündung Dahme [Köpenick - Schmöckwitz] (Km 44)
Streckenlänge: 0 Km
Staustufen: 0
Seddinsee und Gosener Kanal (WSG) [Seddinsee]
Dahme [Köpenick - Schmöckwitz] - Oder-Spree-Kanal
Streckenbeginn: Einmündung Dahme [Köpenick - Schmöckwitz] (Km 44)
Streckenende: Abzweig Oder-Spree-Kanal (Km 45.1)
Streckenlänge: 1 Km
Staustufen: 0
Oder-Spree-Kanal
RC Fürstenwalde 1893 e.V. - Fürstenwalde
Streckenbeginn: Einsetzstelle RC Fürstenwalde 1893 e.V. (Km 73.5)
Streckenende: Schleuse Fürstenwalde (Km 74.75)
Streckenlänge: 1.25 Km
Staustufen: 1
Aarkanaal
Platzhalter
Streckenlänge: ca. 5 Km
Aarkanaal
Platzhalter
Streckenlänge: ca. 0 Km
Rhein
Ottmarsheim - Rhinau
Streckenbeginn: Schleuse Ottmarsheim (Km 193.8)
Streckenende: Schleuse Rhinau (Km 256.3)
Streckenlänge: 62.5 Km
Staustufen: 5
Neckar
Mannheimer Ruder-Verein "Amicitia" 1876 e.V. - Ziegelhausen
Streckenbeginn: Mannheimer Ruder-Verein "Amicitia" 1876 e.V. (Km 4)
Streckenende: Brücke Ziegelhausen (Km 29.5)
Streckenlänge: 25.5 Km
Staustufen: 3
Starnberger See
Münchener Ruder-Club von 1880 e.V. - Münchener Ruder-Club von 1880 e.V.
Streckenbeginn: Münchener Ruder-Club von 1880 e.V. (Km 0)
Streckenende: Münchener Ruder-Club von 1880 e.V. (Km 0)
Streckenlänge: 0 Km
Staustufen: 0
Donau
Regensburger Ruderverein von 1898 e.V. - Straubinger Ruderclub
Streckenbeginn: Regensburger Ruderverein von 1898 e.V. (Km 2383)
Streckenende: Straubinger Ruderclub (Km 2327.6)
Streckenlänge: 57.6 Km
Staustufen: 3
Seddinsee und Gosener Kanal (WSG) [Seddinsee]
Dahme [Köpenick - Schmöckwitz] - Dahme [Köpenick - Schmöckwitz]
Streckenbeginn: Einmündung Dahme [Köpenick - Schmöckwitz] (Km 44)
Streckenende: Einmündung Dahme [Köpenick - Schmöckwitz] (Km 44)
Streckenlänge: 0 Km
Staustufen: 0
Seddinsee und Gosener Kanal (WSG) [Seddinsee]
Dahme [Köpenick - Schmöckwitz] - Oder-Spree-Kanal
Streckenbeginn: Einmündung Dahme [Köpenick - Schmöckwitz] (Km 44)
Streckenende: Abzweig Oder-Spree-Kanal (Km 45.1)
Streckenlänge: 1 Km
Staustufen: 0
Oder-Spree-Kanal
RC Fürstenwalde 1893 e.V. - Fürstenwalde
Streckenbeginn: Einsetzstelle RC Fürstenwalde 1893 e.V. (Km 73.5)
Streckenende: Schleuse Fürstenwalde (Km 74.75)
Streckenlänge: 1.25 Km
Staustufen: 1
Aarkanaal
Platzhalter
Streckenlänge: ca. 5 Km
Aarkanaal
Platzhalter
Streckenlänge: ca. 0 Km
Rhein
Ottmarsheim - Rhinau
Streckenbeginn: Schleuse Ottmarsheim (Km 193.8)
Streckenende: Schleuse Rhinau (Km 256.3)
Streckenlänge: 62.5 Km
Staustufen: 5
Neckar
Mannheimer Ruder-Verein "Amicitia" 1876 e.V. - Ziegelhausen
Streckenbeginn: Mannheimer Ruder-Verein "Amicitia" 1876 e.V. (Km 4)
Streckenende: Brücke Ziegelhausen (Km 29.5)
Streckenlänge: 25.5 Km
Staustufen: 3
Starnberger See
Münchener Ruder-Club von 1880 e.V. - Münchener Ruder-Club von 1880 e.V.
Streckenbeginn: Münchener Ruder-Club von 1880 e.V. (Km 0)
Streckenende: Münchener Ruder-Club von 1880 e.V. (Km 0)
Streckenlänge: 0 Km
Staustufen: 0
Donau
Regensburger Ruderverein von 1898 e.V. - Straubinger Ruderclub
Streckenbeginn: Regensburger Ruderverein von 1898 e.V. (Km 2383)
Streckenende: Straubinger Ruderclub (Km 2327.6)
Streckenlänge: 57.6 Km
Staustufen: 3
Seddinsee und Gosener Kanal (WSG) [Seddinsee]
Dahme [Köpenick - Schmöckwitz] - Dahme [Köpenick - Schmöckwitz]
Streckenbeginn: Einmündung Dahme [Köpenick - Schmöckwitz] (Km 44)
Streckenende: Einmündung Dahme [Köpenick - Schmöckwitz] (Km 44)
Streckenlänge: 0 Km
Staustufen: 0
Seddinsee und Gosener Kanal (WSG) [Seddinsee]
Dahme [Köpenick - Schmöckwitz] - Oder-Spree-Kanal
Streckenbeginn: Einmündung Dahme [Köpenick - Schmöckwitz] (Km 44)
Streckenende: Abzweig Oder-Spree-Kanal (Km 45.1)
Streckenlänge: 1 Km
Staustufen: 0
Oder-Spree-Kanal
RC Fürstenwalde 1893 e.V. - Fürstenwalde
Streckenbeginn: Einsetzstelle RC Fürstenwalde 1893 e.V. (Km 73.5)
Streckenende: Schleuse Fürstenwalde (Km 74.75)
Streckenlänge: 1.25 Km
Staustufen: 1
Aarkanaal
Platzhalter
Streckenlänge: ca. 5 Km
Aarkanaal
Platzhalter
Streckenlänge: ca. 0 Km
Rhein
Ottmarsheim - Rhinau
Streckenbeginn: Schleuse Ottmarsheim (Km 193.8)
Streckenende: Schleuse Rhinau (Km 256.3)
Streckenlänge: 62.5 Km
Staustufen: 5
Neckar
Mannheimer Ruder-Verein "Amicitia" 1876 e.V. - Ziegelhausen
Streckenbeginn: Mannheimer Ruder-Verein "Amicitia" 1876 e.V. (Km 4)
Streckenende: Brücke Ziegelhausen (Km 29.5)
Streckenlänge: 25.5 Km
Staustufen: 3
Starnberger See
Münchener Ruder-Club von 1880 e.V. - Münchener Ruder-Club von 1880 e.V.
Streckenbeginn: Münchener Ruder-Club von 1880 e.V. (Km 0)
Streckenende: Münchener Ruder-Club von 1880 e.V. (Km 0)
Streckenlänge: 0 Km
Staustufen: 0
Donau
Regensburger Ruderverein von 1898 e.V. - Straubinger Ruderclub
Streckenbeginn: Regensburger Ruderverein von 1898 e.V. (Km 2383)
Streckenende: Straubinger Ruderclub (Km 2327.6)
Streckenlänge: 57.6 Km
Staustufen: 3
Donau
Külker Evezös Klub - Fadd Dombori
Streckenbeginn: Külker Evezös Klub (Km 1655)
Streckenende: Zeltplatz Fadd Dombori (Km 1507.2)
Streckenlänge: 147.8 Km
Staustufen: 0
Neckar
Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V. - Wilhelmsbrücke
Streckenbeginn: Stuttgart-Cannstatter Ruderclub von 1910 e.V. (Km 178.8)
Streckenende: Brücke Wilhelmsbrücke (Km 182)
Streckenlänge: 3.2 Km
Staustufen: 0
Fulda
Neue Mühle - Walzenwehr
Streckenbeginn: Wehr mit Schleuse Neue Mühle (Km 76)
Streckenende: Wehr mit Schleuse Walzenwehr (Km 81.05)
Streckenlänge: 5.05 Km
Staustufen: 1
Aarkanaal
Platzhalter
Streckenlänge: ca. 0 Km
Moldau
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe] - Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Streckenbeginn: Übergang nach Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe] (Km 0)
Streckenende: Übergang nach Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe] (Km 0)
Streckenlänge: 0 Km
Staustufen: 0
Moldau
Tyn - Orlik
Streckenbeginn: Ortschaft Tyn (Km 205)
Streckenende: Ortschaft Orlik (Km 157.2)
Streckenlänge: 47.8 Km
Staustufen: 1
Moldau
Hotel Fousek - Pension Kamejk
Streckenbeginn: Übernachtungsmöglichkeit Hotel Fousek (Km 94)
Streckenende: Übernachtungsmöglichkeit Pension Kamejk (Km 133.5)
Streckenlänge: 39.5 Km
Staustufen: 0
Moldau
Platzhalter
Streckenlänge: ca. 35 Km
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Ruderclub Decin - Ruderclub Usti
Streckenbeginn: Ruderclub Decin (Km 94)
Streckenende: Anlegemöglichkeit Ruderclub Usti (Km 68)
Streckenlänge: 26 Km
Staustufen: 1
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Ruderclub Decin - Marina im Cernosek-See
Streckenbeginn: Ruderclub Decin (Km 94)
Streckenende: Gaststätte Marina im Cernosek-See (Km 52.81)
Streckenlänge: 41.19 Km
Staustufen: 1
Elbe [Labe - tschechischer Teil der Elbe]
Marina im Cernosek-See - Racice
Streckenbeginn: Gaststätte Marina im Cernosek-See (Km 52.81)
Streckenende: Wehr mit Schleuse Racice (Km 18)
Streckenlänge: 34.81 Km
Staustufen: 4
Aarkanaal
Platzhalter
Streckenlänge: ca. 5 Km
Donau
Wassersportverein Ottensheim - Steiner Ruder-Club
Streckenbeginn: Wassersportverein Ottensheim (Km 2144.8)
Streckenende: Steiner Ruder-Club (Km 2003)
Streckenlänge: 141.8 Km
Staustufen: 4
Rhein
Mainzer Ruder-Verein e.V. - Grenze Deutschland / Niederlande
Streckenbeginn: Mainzer Ruder-Verein e.V. (Km 496)
Streckenende: Grenze Grenze Deutschland / Niederlande (Km 865)
Streckenlänge: 369 Km
Staustufen: 0
Warnow [Oberwarnow + Unterwarnow (Östlicher Stadtkern Rostock)]
Olympischer Ruderclub Rostock v. 1956 e.V. - Stadtwehr Bützow Unterwasserseite
Streckenbeginn: Olympischer Ruderclub Rostock v. 1956 e.V. (Km 60.5)
Streckenende: Wehr Wehr Bützow (an der alten Mühle) Unterwasserseite (Km 25.1)
Streckenlänge: 35.4 Km
Staustufen: 1
Warnow [Oberwarnow + Unterwarnow (Östlicher Stadtkern Rostock)]
Olympischer Ruderclub Rostock v. 1956 e.V. - Stadtwehr Bützow Unterwasserseite
Streckenbeginn: Olympischer Ruderclub Rostock v. 1956 e.V. (Km 60.5)
Streckenende: Wehr Wehr Bützow (an der alten Mühle) Unterwasserseite (Km 25.1)
Streckenlänge: 35.4 Km
Staustufen: 1
Fulda
WSV Melsungen - Ruderverein Kurhessen-Cassel e.V.
Streckenbeginn: Zeltplatz WSV Melsungen (Km 41.8)
Streckenende: Ruderverein Kurhessen-Cassel e.V. (Km 78.7)
Streckenlänge: 36.9 Km
Staustufen: 3
Donau
Donau [St Georg Arm] - Galati
Streckenbeginn: Abzweig Donau [St Georg Arm] (Km 63)
Streckenende: Ortschaft Galati (Km 150.5)
Streckenlänge: 87.5 Km
Staustufen: 0
Elbe [Tschechische Grenze bis Geesthacht]
Billwerder Bucht - Wanderrudergesellschaft "Die Wikinger" e.V. mail
Streckenbeginn: (Km 618.5)
Streckenende: Wanderrudergesellschaft "Die Wikinger" e.V. (Km 618.8)
Streckenlänge: 618.8 Km
Staustufen: 0
Mosel
Ruderclub Cattenom - Rhein
Streckenbeginn: Sonstiges Ruderclub Cattenom (Km 261.5)
Streckenende: Übergang nach Rhein (Km 0)
Streckenlänge: 261.5 Km
Staustufen: 14
Main
Bamberg - Würzburg - Würzburger RV Bayern 1875/ 1905 e.V.
Streckenbeginn: Bahnbrücke Bamberg - Würzburg (Km 387.5)
Streckenende: Zeltplatz Würzburger RV Bayern 1875/ 1905 e.V. (Km 253)
Streckenlänge: 134.5 Km
Staustufen: 13
Donau
Inn - Deutschland - Österreich
Streckenbeginn: Einmündung Inn (Km 2225.2)
Streckenende: Grenze Deutschland - Österreich (Km 2223.2)
Streckenlänge: 2 Km
Staustufen: 0
Warnow [Oberwarnow + Unterwarnow (Östlicher Stadtkern Rostock)]
HSG Universität Rostock e.V. - Schwaan-Sandgarten
Streckenbeginn: HSG Universität Rostock e.V. (Km 64.2)
Streckenende: (Km 39.2)
Streckenlänge: 64.2 Km
Staustufen: 1
Warnow [Oberwarnow + Unterwarnow (Östlicher Stadtkern Rostock)]
Schwaan-Sandgarten - HSG Universität Rostock e.V.
Streckenbeginn: (Km 39.2)
Streckenende: HSG Universität Rostock e.V. (Km 64.2)
Streckenlänge: 64.2 Km
Staustufen: 1
Warnow [Oberwarnow + Unterwarnow (Östlicher Stadtkern Rostock)]
HSG Universität Rostock e.V. - Warnow [Bützower See - Kanal]
Streckenbeginn: HSG Universität Rostock e.V. (Km 64.2)
Streckenende: (Km 39.2)
Streckenlänge: 64.2 Km
Staustufen: 1
Warnow [Oberwarnow + Unterwarnow (Östlicher Stadtkern Rostock)]
Schwaan-Sandgarten - Warnow [Bützower See - Kanal]
Streckenbeginn: (Km 39.2)
Streckenende: Übergang von Warnow [Bützower Stadtgraben-Bützower See - Temse] (Km 26.8)
Streckenlänge: 26.8 Km
Staustufen: 0
Warnow [Oberwarnow + Unterwarnow (Östlicher Stadtkern Rostock)]
Schwaan-Sandgarten - HSG Universität Rostock e.V.
Streckenbeginn: (Km 39.2)
Streckenende: HSG Universität Rostock e.V. (Km 64.2)
Streckenlänge: 64.2 Km
Staustufen: 1
Warnow [Oberwarnow + Unterwarnow (Östlicher Stadtkern Rostock)]
HSG Universität Rostock e.V. - Warnow [Bützower See - Nebenarm]
Streckenbeginn: HSG Universität Rostock e.V. (Km 64.2)
Streckenende: Übergang von Warnow [Bützower Stadtgraben-Bützower See - Temse] (Km 26.8)
Streckenlänge: 37.4 Km
Staustufen: 1
Hamme
Schleuse Ritterhude - Ruderverein Osterholz-Scharmbeck v. 1901 e.V.
Streckenbeginn: Schleuse Schleuse Ritterhude (Km 25.3)
Streckenende: Ruderverein Osterholz-Scharmbeck v. 1901 e.V. (Km 20)
Streckenlänge: 4.4 Km
Staustufen: 1
Saimaa-Seenplatte [Nordwestliche Runde]
Platzhalter
Streckenlänge: ca. 100 Km
Saimaa-Seenplatte [Nordwestliche Runde]
Platzhalter
Streckenlänge: ca. 100 Km
Saimaa-Seenplatte [Nordwestliche Runde]
Platzhalter
Streckenlänge: ca. 100 Km
Saimaa-Seenplatte [Nordwestliche Runde]
Platzhalter
Streckenlänge: ca. 100 Km
Saimaa-Seenplatte [Nordwestliche Runde]
Platzhalter
Streckenlänge: ca. 100 Km
Saimaa-Seenplatte [Nordwestliche Runde]
Platzhalter
Streckenlänge: ca. 100 Km
Saimaa-Seenplatte [Nordwestliche Runde]
Platzhalter
Streckenlänge: ca. 100 Km
Oder-Spree-Kanal
RC Fürstenwalde 1893 e.V. - Kersdorf
Streckenbeginn: Einsetzstelle RC Fürstenwalde 1893 e.V. (Km 73.5)
Streckenende: Schleuse Kersdorf (Km 89.69)
Streckenlänge: 16.19 Km
Staustufen: 1
Aller [oberhalb Celle]
Müden / Dieckhorst - Celler Ruderverein e.V.
Streckenbeginn: Brücke Müden / Dieckhorst (Km 142.7)
Streckenende: Celler Ruderverein e.V. (Km 114.2)
Streckenlänge: 28.5 Km
Staustufen: 3
Aller [oberhalb Celle]
Celler Ruderverein e.V. - Aller [unterhalb Celle]
Streckenbeginn: Celler Ruderverein e.V. (Km 114.2)
Streckenende: Übergang nach Aller [unterhalb Celle] (Km 113.3)
Streckenlänge: 0.9 Km
Staustufen: 1
Aller [unterhalb Celle]
Auf der Hude - Wietze
Streckenbeginn: Zeltplatz Auf der Hude (Km 19.2)
Streckenende: Nebenarm Wietze (Km 29.8)
Streckenlänge: 10.6 Km
Staustufen: 1