|
|
|
|
|
Legende |
| Abzweig | | Anlegemöglichkeit | | Brücke | | Brückenpfeiler | | Einmündung | | Einsetzstelle | | Eisenbahnbrücke | | Fahrwassermarkierung | | Freie Fähre | | Fußgängerbrücke | | Gaststätte | | Gefahrstelle | | Grenze | | Hafen | | Hindernis | | Quelle | | Schleuse | | Seedurchfahrt | | Sehenswürdigkeit | | Seilfähre | | Seitenarm | | Slipanlage | | Sonstiges | | Sperre | | Stadt | | Wehr | | Wehr mit Schleuse | | Übergang nach | | Übergang von | | Übernachtungsmöglichkeit | | Zeltplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pfingstwanderfahrt Heidelberg-Loreley |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Strecken |
|
|
Samstag, 18. 05. 2013: Heidelberg-Worms (38 Km, 2 Staustufen) |
|
|
Individuelle Anreise nach Heidelberg. (Die Boote werde ich bereits am Freitag mit Freiwilligen bereits am Freitag nach Heidelberg fahren und den Hänger zu unserem Zielort vorstellen). Aufriggern der Boote und Start. Wir fahren am ersten Tag die letzten 24 km auf dem Neckar und dürfen dabei die einzigen zwei Schleusen der Tour überwinden. Nach einer Mittagspause in Mannheim können wir uns erste 15 Kilometer auf dem Rhein an die große Schifffahrtsstraße gewöhnen bevor wir in Worms anlanden. |
|
|
|
|
Neckar
Heidelberger Rudergesellschaft - Rhein
|
|
Streckenbeginn: Rudergesellschaft Heidelberg RGH 1898 e.V. (Km 23)
Streckenende: Einmündung Rhein (Km 0)
Streckenlänge: 23 Km
Staustufen: 2
|
|
|
|
|
Rhein
Neckar - Wormser Ruderclub "Blau-Weiß" e.V.
|
|
Streckenbeginn: Einmündung Neckar (Km 428)
Streckenende: Wormser Ruderclub "Blau-Weiß" e.V. (Km 443)
Streckenlänge: 15 Km
Staustufen: 0
|
|
|
|
Sonntag, 19. 05. 2013: Worms-Wiesbaden (60.5 Km) |
|
|
Am zweiten Tag fahren wir von Worms bis Mainz. Den Mittagsstop werden wir vermutlich am "Eicher See", einem direkt an den Rhein angeschlossenen Freizeitsee halten, bevor wir an unser Tagesziel in Wiesbaden- Biebrich erreichen. |
|
|
|
|
Rhein
Wormser Ruderclub "Blau-Weiß" e.V. - Wiesbaden-Biebrich
|
|
Streckenbeginn: Wormser Ruderclub "Blau-Weiß" e.V. (Km 443)
Streckenende: Rudergesellschaft Wiesbaden-Biebrich 1888 e.V. (Km 503.5)
Streckenlänge: 60.5 Km
Staustufen: 0
|
|
|
|
Montag, 20. 05. 2013: Wiesbaden (-Bingen) /-St. Goar (51.5 Km) |
|
|
Am letzten Tag starten wir fürh zun unserer letzten Etappe. Eine kurze Mittagspause halten wir in Bingen, sofern dies nicht das Ende unserer Tour ist. Am Nachmittag befahren wir dan den Sopektakulärtsen Teil der Tour: Das berühmte Mittelrheintal der Loreley. Da dieses Stück sehr Anspruchsvoll zu fahren ist (Nicht nur große Schiffe sind bisher beim Blick auf die Loreley gesunken) können wir dieses Stück nur mit erfahrenen Steuerleuten befahren. Nachdem wir dann direkt an der Loreley angelegt haben riggern wir die Boote ab und fahren zurück nach Stuttgart. Rechnet also mit einem langen Tag. |
|
|
|
|
Rhein
Mainzer Ruder-Verein e.V. - Binger Rudergesellschaft 1911 e.V.
|
|
Streckenbeginn: Rudergesellschaft Wiesbaden-Biebrich 1888 e.V. (Km 503.5)
Streckenende: Binger Rudergesellschaft 1911 e.V. (Km 529)
Streckenlänge: 25.5 Km
Staustufen: 0
|
|
|
|
|
Rhein
Binger Rudergesellschaft 1911 e.V. - Wassersportverein Rheinfels St. Goar e.V.
|
|
Streckenbeginn: Binger Rudergesellschaft 1911 e.V. (Km 529)
Streckenende: Wassersportverein Rheinfels St. Goar e.V. (Km 555)
Streckenlänge: 26 Km
Staustufen: 0
|
|
|
|
|
Rudern |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ihr Ruderverein fehlt? |
Bitte prüfen Sie in der Vereinsdatenbank, ob Gewässer und Kilometrierung korrekt angegeben sind.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rudern. Was sonst? |